Из-за обстрела Счастья СММ ОБСЕ отдавало приказ на эвакуацию сотрудников

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют сегодня соблюдение режима «тишины». Об этом во время брифинга в УКМЦ заявил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Не смотря, на то что сегодня действует договоренность по сохранению так называемого режима тишины Александр Хуг отметил, что за прошлую неделю количество обстрелов увеличилось вдвое в сравнении с предыдущей. При этом на прошлой неделе количество нарушений в большем количестве СММ ОБСЕ зафиксировала в Луганской области, чем в Донецкой.

Хуг прокомментировал случаи, когда обстрелы произошли вблизи баз СММ ОБСЕ, что ставили под угрозу жизнь наблюдателей.

«Практика означает, что мы не можем выполнить свою работу. Случаи зафиксированы дважды в ночное время в Станице Луганской, на прошлой неделе. Применение оружия наблюдатели зафиксировали в 600 метрах от своей передовой патрульной базы», — рассказал Александр Хуг.

Также он объяснил, что при обстреле Счастья пришлось эвакуировать наблюдателей.

«Минометные мины разорвались всего в двухсот метрах от позиции наблюдателей. Это была вынужденная эвакуация посреди ночи из-за обстрела. Наша команда вернулась на следующей день и работает на линиии соприкосновения», — отметил Представитель СММ ОБСЕ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: