Луценко: Главный фактор событий под Иловайском – масштабное вторжение вооруженных сил России

Главным фактором трагических событий под Иловайском в конце августа 2014 года стало прямое вторжение Вооруженных сил Российской Федерации на украинскую территорию. Об этом сегодня в ходе заседания комитета парламента по вопросам национальной безопасности и обороны, которое транслировал телеканал «112 Украина» заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«… Фактор пятый, который, по выводам экспертов, единственный находится в прямой причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, стала военная агрессия ВС РФ, прямое военное вторжение на территорию Украины», – сказал Луценко.

По его словам, в ходе расследования обстоятельств событий 2014 года под Иловайском эксперты пришли к единому мнению, что главным фактором стало вторжение российских вооруженных сил на территорию Украины через Донецкую область и их количественное превосходство. «Руководство РФ организовало масштабное вторжение на территорию Украины 24 августа в 4 часа утра. Силы РФ состояли из девяти 9 батальйонно-тактических групп. Границу также перешли до 60-ти танков, до 320-ти БМП и БМД, до 60-ти пушек, 45 минометов, 5 ПЗРК. На технике были замаскированы знаки отличия и нанесены знаки украинских подразделений, что запрещено Женевской конвенцией», – подчеркнул Луценко.

Он также сопоставил российские и украинские силы на момент вторжения в августе 2014 года: количество военнослужащих России превосходило украинские силы в 18 раз, количество танков – 1: 11, бронетехники – 1:16, артиллерии – 1:15, «Градов» – 1:24.

Генпрокурор отметил, что оценивая неравные сил  и с целью сохранения жизни украинских военных руководство Украины в ъоде переговоров с РФ договорилось о гуманитарных коридорах для выхода украинских бойцов. Дополнительной гарантией, по словам Луценка, были трое российских десантников, которых взяли в плен. Однако 29 августа во время выхода украинских колонн из кольца подразделения РФ вплотную расстреляли украинских военных вместе с пленными.

Луценко также сказал, что материалы дела по Иловайску содержат 800 томов, половина из которых – под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Кроме того, по его словам, за два года следствия было опрошено около полутора тысяч пострадавших и двух тысяч свидетелей.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в «Иловайском котле» погибли 366 военных, 429 были ранены.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: