События дня: энергонезависимость Украины, референдум в Шотландии и новый хит от «Ленинграда»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Премьер Владимир Гройсман заявил, что через 3-4 года Украина будет полностью энергонезависимой страной. Об этом он заявил после переговоров с зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем.

«Через 3-4 года мы можем быть достаточно энергонезависимыми, можем быть государством высокой энергоэффективности», — заявил Гройсман. По его словам, уже в сентябре Украина представит новой энергетическую стратегию, а до 2017 года подпишет с ЕС меморандум об энергосотрудничестве.

МИД Чехии намерено обратиться в суд с просьбой ликвидировать открывшееся в чешской Остраве общественное объединение «Представительский центр «ДНР». Как сообщила  пресс-секретарь МИД Михаэла Лаґронова, ликвидация данного объединения будет инициирована Чехией, чтобы у мировой общественности не создавалось ложное впечатление о том, будто в Остраве действует официальное представительство террористической организации «ДНР». Кроме того, она отметила, что представители данного объединения незаконно используют титул «Почетный консул».

02

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк написал заявление в полицию  на генпрокурора Украины Юрия Луценко. В частности, адвокату экс-президента не понравились такие слова Луценко: «Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины.

Наконец, он убежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины». По мнению адвоката, Луценко совершил правонарушение, предусмотренное ст. 173 КУАП (мелкое хулиганство, нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам).

В сирийском городе Алеппо, сильно пострадавшем от военных действий, местные дети купаются в воронках от взрывов. Как сообщается, мальчишки используют большие воронки от взрывов, наполненные дождевой водой, в качестве импровизированных бассейнов. На опубликованных фото видно, что дети купаются с удовольствием, и даже ныряют в импровизированный водоем. С начала августа в Алеппо погибло более 100 человек, большинство из которых женщины и дети.

03

Президент России Владимир Путин высказался против пересмотра территориальных итогов Второй мировой войны. Отвечая на шуточный вопрос журналиста, не хочет ли Россия отдать Калининград, Путин ответил категорическим отказом.

«А я Вам скажу без всяких шуток. Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния» – сказал Путин.

В пгт.Овидиополь Одесской области сына священника избили за имперский триколор на машине. Кроме того, радикалы пробили колесо и сломали зеркало на автомобиле. Как выяснилось, сын священника Василий Бокач недавно вернулся из РФ, и попав на сессию местного совета, говорил та много антиукраинских речей. «Вася нацепил на свой лексус имперский российский триколор. И еще он очень много говорил антиукраинских речей на протяжение дня. Теперь у Васи болит все, что может болеть, а у Лексуса проблемы с зеркалом и колесами», -комментирует инцидент активист Правого Сектора Сергей Стерненко. Отказ снять с машины имперский триколор Бокач мотивировал изображением креста, однако конфликта и потасовки избежать не удалось.

Шотландия заявила о подготовке к референдуму о независимости и выходу из состава Великбритании. «Чтобы быть уверенным в том, что голос каждого в Шотландии будет услышан в это время перемен я объявляю крупнейшую в шотландской истории политическую дискуссию», — сказала первый министр страны Никола Старджен. По мнению Старджен, подобная дискуссия подготовит почву дял проведения референдума о независимости.

В Харькове задержан пассажир такси, пытавшийся расплатиться с водителем за проезд наркотиками. В полицию Харькова поступил сигнал от водителя такси, о том, что пассажир пытается расплатиться веществом растительного происхождения. Полиция задержала нарушителя.

«Им оказался 55-летний гражданин. Мужчину пригласили в отдел полиции для проведения поверхностного осмотра. Во время проверки у гражданина обнаружили металлический футляр с растительным веществом зеленого цвета, похожим на наркотическое, бутылку объемом 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, нож и отвертки», — сообщает пресс-служба полиции.

В СМИ заявляют, что раскрыли личность анонимного художника Бэнкси, оставляющего свои рисунки в разных частях мира. По мнению одного из журналистов, под псевдонимом Бэнкси может таится участник музыкальной трип-хоп группы Massive Attack Роберт «3D» Дель Ная. Как сообщается, к такому выводу журналисты пришли, сопоставив график гастрольного тура группы и места появления новых художеств Бэнкси. По их словам, новый работы Бэнкси появлялись сразу после концертов  Massive Attack или перед ними.

В сети набирает массовую популярность новый клип российской группы «Ленинград» под названием «Сиськи». В новом хите группы  Сергея Шнурова героиня поет о неудовлетворенности своим небольшим размером груди, в связи с чем она подумывает о вставке силиконовых имплантатов. За сутки клип набрал более 250 000  просмотров. Примечательно, что в клипе приняла участие актриса  Юлия Топольницкая, прославившаяся в клипе «Экспонат», который набрал более 60 млн. просмотров на YouTube.

По материалам Korrespondent.net