МинАТО готовит законопроект об отмене свободной экономической зоны в Крыму

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за отмену закона о свободной экономической зоне в Крыму. Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

«Моя позиция как министра, и я ее уже высказывал на нескольких правительственных совещаниях, следующая: закон о СЭЗ «Крым» должен быть упразднен. Никакой необходимости в нем сейчас нет. Возможно, когда его принимали, не было четкого понимания, как будут работать там промышленность, бизнес. Но сегодня уже понятно — он не нужен. Тем более что он почему-то регулирует не только экономические отношения, но и, скажем так, частные вопросы граждан», — подчеркнул министр.

По словам Черныша, министерство готовит законопроект об отмене свободной экономической зоны в Крыму на рассмотрение Кабинета министров. По этому вопросу проводятся встречи в рабочих группах, чтобы услышать позицию других министерств.

«Думаю, вскоре мы внесем свой проект на рассмотрение правительства. Закон должен быть упразднен, несколько содержащихся там правильных норм надо внести в закон об оккупированных территориях. А порядок пересечения админграницы и перевозка нашими гражданами своего имущества должны регулироваться постановлением КМУ», — подчеркнул министр.

Отметим, Президент Петр Порошенко инициировал отмену свободной экономической зоны в Крыму в сентябре 2015 года. Закон о свободной экономической зоне в Крыму вступил в силу в сентябре 2014 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: