События дня: безвизовый режим Украины с ЕС, лимонадный акциз в РФ и песенная скорбь дочери Каримова

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Самарканде похоронили президента Узбекистана Ислама Каримова. Узбекского лидера похоронили на том же кладбище, где покоятся его родители. По окончанию похорон состоялся траурный молебен, в котором приняли участие большое количество человек. В стране объявлен трехдневный траур.

Временно исполняющим обязанности президента Узбекистана будет председатель верхней палаты парламента Нигматилла Юлдашев. Петр Порошенко выразил искренние соболезнования в связи с кончиной узбекского лидера.

Киев не собирается закрывать глаза на вопрос аннексированного Крыма. «Вопрос Крыма действительно закрыт. Крым – это Украина. Вопрос формы ответственности российского руководства за аннексию – открыт», – сказал постоянный представитель Украины в Совете Европы, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Таким образом МИД Украины ответил на высказывание Владимира Путина о том, что вопрос исторической принадлежности Крыма закрыт.

В России возможно введение акциза на сахаросодержащие напитки. Такую идею уже поддержали два министерства: промышленности и торговли. «Конечно, поддерживаю. Это действительно вредные напитки сами по себе, тем более (нельзя) разрешать своим детям пить эти напитки. Соответственно, точно можно на данный продукт вводить «акциз», — сказал глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении в получении очередного транша от МВФ. «На днях, я уверен, состоится заседание МВФ и будет выделен транш, который станет финансовой опорой для реформ, которые проводит президент, премьер-министр, правительство, местная власть», – заявил президент. Кроме того, Порошенко считает, что в стране уверенно продолжится курс на децентрализацию, а также ряд других важных реформ.

В Беслане неизвестные в штатском напали на матерей заложников в школе во время проведения антипутинского митинга. Отмечается, что на женщинах были одеты майки с лозунгами, обвиняющими Путина. Кроме того, нападению подверглись журналисты изданий «Новая газета» и «Такие дела» Елена Костюченко и Диана Хачатрян.  У журналисток отобрали телефоны, камеры и облили их зеленкой, а после задержали. С Костюченко на данный момент нет связи.

В США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп вновь опередил по рейтингу  свою конкурентку от Демократической партии Хиллари Клинтон. Разрыв между кандидатами сейчас составляет всего 1%, о чем свидетельствуют данные свежего опроса одной из компаний. В опросе, проводившемся во всех 50 штатах США, приняли участие 1804 респондента.

Петр Порошенко выразил уверенность в том, что осенью 2016 года Евросоюз предоставит Украине безвизовый режим. Об этом Порошенко заявил сегодня на праздновании дня города в Виннице. «Я уверен в том, что мы осенью получим безвизовый режим», – сказал Порошенко.

Япония призвала РФ поставить точку в территориальных спорах и начать новую эру японско-российских отношений. Об этом заявил Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Мы стоим здесь — у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории. Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты, как руководитель России, уверен в правильности позиции России», — сказал Путину Абэ. Японский премьер призвал лидера РФ прекратить территориальный спор, длящийся более 70 лет, и подписать между странами мирный договор.

В Киеве состоялась акция в поддержку Ильми Умерова, насильно удерживаемого спецслужбами РФ в психиатрической больнице Симферополя. Акция поддержки прошла на Майдане Независимости над аллеей  Героев Небесной Сотни.

«Сегодня акции будут во многих европейских городах, а также в Канаде. Я знаю точно про Берлин, Прагу, Варшаву, Луцк, Киев, Санкт-Петербург. Помимо этого, будет акция в соцсетях», — сообщила его дочь Айше Умерова.

02 (1)

В сети появилось видео, посвященное памяти ушедшего президента Узбекистана Ислама Каримова. Как сообщается, песню, звучащую на фоне кадров хроники, исполняет, вероятно, дочь покойного лидера Гульнара Каримова, более известная под сценическим псевдонимом Googoosha.

По материалам Korrespondent.net