В Китае стартовал саммит «G20»: Путин провел встречу с премьером Великобритании

В китайском городе Ханчжоу начал свою работу саммит «Большой двадцатки» (G20). Как сообщает РИА Новости, в рамках саммита прошла встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Это первая личная встреча лидеров двух стран.

«Мне очень приятно встретится с вами и познакомиться лично. И поздравить вас с избранием премьер-министром Великобритании. Для всех понятно, что перед вами и перед вашей командой стоят сложные задачи, но перед нами перед всеми стоят сложные задачи», — сказал Путин.

Он выразил надежду, что двум странам удастся вывести отношения на более высокий уровень, «чем они находятся на сегодняшний день».

В ответ Мэй заявила: «Вы правильно сказали, что сейчас в мире очень много вызовов. И хотя я понимаю, что есть определенный ряд вопросов, где у нас разные точки зрения, в сложных вопросах, непростых, которые мы сможем обсудить, но я надеюсь, что у нас есть возможность также продолжать диалог».

На встрече обсуждались темы Brexit, ситуация в Сирии, угроза, исходящая от запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», и миграционный кризис.

Также на встрече с российской стороны участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Кроме этого, накануне саммита G20 в Китае состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Саммит будет проходить в течение двух дней. Основной его темой является строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция намерены обсудить в ходе встреч на саммите «Большой двадцатки» (G20) в Ханчжоу (КНР) реализацию минских соглашений.

Напомним, членами «двадцатки» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Германия, ЮАР, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония и Европейский Союз. Постоянными участниками встреч «двадцатки» являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: