Тымчук: В «ДНР» распространяют слухи о «Градах» с украинской стороны

В «ДНР» проводят масштабную информационную компанию по дискредитации Вооруженных Сил Украины, которые якобы в августе для обстрелов использовали «Грады».  Об этом на странице в Facebook написал координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, украинские военнослужащие якобы использовали для обстрелов позиций террористов и гражданских объектов «запрещенное» Минскими договоренностями «Грады», артиллерию, танки. Так, по сообщению террористов, всего в «ДНР» «насчитали» 80 случаев использования Украиной «Градов», 688 случаей ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм, 171 случай – танков и 2806 – бронированных машин.

» Данная информоперация проводится во взаимодействии с российской частью СЦКК. Ранее, в конце августа, на временно оккупированной территории Донецкой области генерал-майор ВС РФ С.Медведский (руководитель российской группы СЦКК), проведя инспекцию позиций боевиков, провел встречу с командованием «1-го АК ДНР» и согласовал с руководством «ДНР» подготовку обвинений в необъективности относительно выводов представителей СММ ОБСЕ по выявленным фактам нарушений боевиками режима прекращения огня. Тогда же руководству «ДНР» было предложено подготовить для представления ОБСЕ «статистики нарушений со стороны ВСУ», делая упор на применение украинскими войсками РСЗО «Град». Выполняя эту задачу, руководство «ДНР» пошло дальше, заодно выдвинув обвинения в подготовке ВСУ использования химического оружия на Донбассе (зарин и иприт), которое уже якобы доставлено в прифронтовую зону», – подчеркнул Тымчук.

Раннее координатор группы «Информационный сопротивление» сообщил, что со стороны границы с Российской Федерацией в направлении Донецка украинские военнослужащие зафиксировали прибытие колонны грузовых автомобилей с 450 военнослужащими кавказской национальности. Кроме того, по его информации, в «ЛНР» расследуют «исчезновение» бензовоза и хищение топлива с боевой техники.