События дня: блокада «Интера», бунт на турецком корабле и угроза исчезновения кофе на Земле

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве под офисом телеканала «Интер» пикетчики заблокировали вход на канал и объявили бессрочную акцию протеста. «Мы сейчас перекрываем этот канал, чтобы российская агентура не могла сюда попасть. Мы всех выпускаем и никого не пускаем», -рассказал один из активистов. После обеда к зданию телеканала по улице Дмитриевской привезли автомобильные шины, из которых будут возводится баррикады и строиться блокпост, для проверки документом всех, желающих попасть на территорию канала.

«Безусловно, здесь будет палаточный городок. Ночью здесь также построят баррикаду и блокпост, и здесь будут круглосуточно находиться все люди, и будут блокировать», – рассказали координаторы акции. Президент Порошенко поручил Генпрокуратуре взять ситуацию на «Интере» под контроль и провести расследование.

02 (2)

На шахте «Октябрьская», что возле оккупированного Донецка, на минувших выходных были выведены из строя камеры наблюдения, установленные ОБСЕ для мониторинга ситуации на линии разграничения. «Другое препятствие для мониторинга миссии и нарушение Минска: вспомогательное оборудование камер украдено/уничтожено на шахте «Октябрьская», которая контролируется так называемой ДНР», — сказано в сообщении наблюдательной миссии в Твиттер.

Под Одессой на турецком судне произошел бунт. Сигналы СОС с призывами о помощи получили сотрудники одесского пограничного отряда. «Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном турки) обесточила судно и забаррикадировалась.

Судно дрейфовало в море у входа в порт Южный», — рассказал генеральный директор группы терминалов ТИС Андрей Ставницер. СБУ совместно с одесским отрядом морской охраны взяли ситуацию под контроль и ликвидировали вероятность террористической угрозы. На судне были обнаружены четыре члена экипажа с ножевыми ранениями, которые доставлены для оказания помощи в медицинское учреждение.

03 (2)

Делегация ООН осмотрела тюрьмы СБУ во Львове. «Представители ООН имели возможность ознакомиться с журналами учетов посетителей корпуса следственного отделения, регистрации прибытия и освобождение заключенных, взятых под арест»,– сообщает пресс-служба СБУ. Как сообщается, правозащитникам был предоставлен полный доступ ко всем помещением, которые те хотели посетить.

Президент США Барак Обама рассказал о прошедших вчера переговорах с президентом РФ Путиным. По словам Обамы, в результате встречи лидеры двух держав обсудили ряд вопросов, в том числе и ситуацию в Украине и Сирии. Также Обама отметил, что до полного выполнения минских соглашений санкции с РФ сняты не будут.

«Есть минские соглашения… однако они не выполняются. Я дал ясно понять, что пока они не будут выполнены, США не снимут санкции. Важно обеим сторонам воспользоваться возможностью в ближайшие недели, чтобы финализировать документ и понять последовательность, в которой документ будет воплощен в реальность», — сказал Обама.

Также американский лидер отметил, что встреча длилась дольше, чем обычно.

В Великобритании пропали сотни детей-беженцев.  По информации одного из изданий, за последние пять лет в страну прибыло более 10 тысяч детей-беженцев без сопровождения взрослых. На месте прибытия дети должны попадать  в детдома, приюты или приемные семьи. Однако, как сообщается, около 360 детей на данный момент не дают о себе знать, что вызывает беспокойства об их безопасности. Как предполагается, данные дети могли стать жертвами торговцев людьми.

КНДР, несмотря на протесты мировой общественности, продолжают запуск баллистических ракет. Три таких ракеты были запущены сегодня в направлении Японского моря. Тип ракет и дальность их полета на данный момент не известны. Ракеты упали в районе японского острова Хоккайдо. Береговая охрана Японии пока не сообщает о возможном ущербе, все морские экипажи предупреждены о запуске ракет со стороны Северной Кореи. Япония выразила протест в связи с запуском ракет, который был передан по дипломатическим каналам в Пекине.

В Днепре расследуют случай утонившего в навозе мужчины. Как сообщает облуправление Гоструда, 32-летний тракторист поскользнулся и упал в цистерну с органическим удобрением. Мужчина сам не смог выбраться из ловушки и погиб внутри цистерны. Спасателям также пришлось окунуться в цистерну. чтобы достать труп погибшего тракториста.

Ученые высказали предположение, что к 2080 году кофе исчезнет с планеты Земля. Как показывают результаты исследований ученых Климатического института Австралии,  к 2050 году вдове сократится количество сельхозугодий, выращивающих кофейные деревья. а еще через тридцать лет они исчезнут полностью.

В той же Австралии ученые с помощью беспилотника сняли уникальные кадры, на которых зафиксированы белые киты: мать и детеныш. Такие кадры уникальны тем, что впервые данные млекопитающие были сняты учеными в непосредственной близости для изучения их повадок.

 

По материалам Korrespondent.net