Ахметов продал обогатительную фабрику на подконтрольном боевикам Донбассе

Комания System Capital Management Рината Ахметова продала 99,98% акций ЗАО «Центральная обогатительная фабрика» Колосниковская «, что находится в оккупированной части Донецкой области, выходцу из Макеевки Виктору Чмилеву. Об этом сообщают в системе раскрытия информации Агентства по развитию фондового рынка, передает «Деловая столица».

В пресс-службе предприятия пояснили, что данная сделка «призвана обеспечить непрерывность технологических процессов группы «Метинвест», которая будет управлять данным активом». В частности, дивизион «Метинвеста» по добыче коксующегося угля был представлен компанией «Краснодонуголь», в состав которой входит пять шахт с объемом добычи на уровне 6 млн. тонн в год и две обогатительные фабрики мощностью 3,5 млн. тонн угля в год. «Колосниковская» идеально вписывалась в эту цепочку как недостающее обогатительное звено, поставляя концентрат Авдеевскому и Енакиевскому коксохимзаводам, входящим в «Метинвест».

Однако, как отмечают в издании, с тех пор многое поменялось. После оккупации Донбасса вместе с основными угледобывающими мощностями все сырьевые цепочки были разрушены. В связи с этим было принято решение продать проблемный актив. В пресс-службе СКМ сообщили, что мощности фабрики стали избыточными из-за падения спроса на уголь и, соответственно, на услуги по обогащению. «Также была проведена независимая оценка предприятия, которая подтвердила целесообразность продажи фабрики. Поэтому, получив устраивающее нас предложение, мы приняли соответствующее решение», — добавила начальник отдела внутренних и внешних связей  СКМ Анна Терехова.

Напомним, «Колосниковская», которая перерабатывает угли марок К, Ж (используются для производства кокса) и Г (двойного назначения), была куплена Ахметовым совсем недавно, в 2013 г. До этого фабрика входила в группу АРС (сейчас она переименована в «Прайм холдинг»), которой владеет бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кий.

В отличие от Рината Ахметова новый владелец «Колосниковской» – не слишком влиятельный на Донбассе бизнесмен. Виктор Чмилев ранее занимал должности директора ООО «Транс-Лэнд», в 2011-2013 годах работал заместителем директора по производственным вопросам ООО «АК Олимп». В настоящее время он сменил представителя SCM Александра Онищенко в составе наблюдательного совета предприятия. Кроме того, по решению наблюдательного совета, с 1 сентября генеральным директором ЦОФ назначено выходец из Макеевки Николай Боков, тогда как Олег Марин с 30 августа уволен с занимаемой должности на основании поданного им заявления. Марин возглавлял предприятие с 31 августа 2012 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: