События дня: Львов в дыму, ядерные амбиции КНДР и еда из 3D принтера

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве митингующие прекратили блокировать телеканал «Интер». По словам одного из журналистов, между митингующими и представителями «Интера» достигнуты договоренности.

«Мы поставили условие – в течение пяти дней вы увольняете Шувалова (политтехнолог Игорь Шувалов,) и меняете контент канала с пророссийского на патриотический. На это даем вам пять дней. В противном случае мы вернемся, и нас будет в 10 раз больше и мы разнесем здесь все к чертям собачим!» – заявил один из активистов Алексей Середюк. Представители «Интера» в связи с блокадой направили обращения в МВД, СБУ, Генпрокуратору и Нацполицию, на которые ответ пока не получен.

В Украине курс доллара на черном рынке сегодня перевалил за отметку 27 гривен. Менялы продают доллары за 26,85 — 27,1 гривен, а приобретают за 26,7 — 26,75 гривен. Сообщается и о подорожании американской валюты в банках. Самый максимальный курс в продаже наблюдался в Таскомбанке – 27 гривен.

Россия заявила о частичном снятии санкций США. Как сообщается, США сняли санкции с Рособоронэкспорта на контракты в сфере техобслуживания вертолетов Ми-17 в Афганистане. По словам замгендиректора компании Сергея Гореславского, санкции были отменеы еще 25 ноября. Данное решение было принято на два года, и в случае необходимости может быть продлено США.

В Лондоне вынужденно прекращена работа аэропорта. Данные меры приняты из-за девяти протестующих, которые вышли на взлетную полосу. «В настоящий момент вылет и прием самолетов прерваны из-за протестов на территории аэропорта. На место прибыли полицейские», -сообщают представители аэропорта. Как выяснилось, протестующие на взлетной полосе представляют движение «Жизни черных важны», борющиеся за права чернокожих. Сообщается, что протестующие приковали друг друга наручниками и не собираются покидать взлетную полосу.

Лидер КНДР Ким Чен Ын желает укрепит ядерный потенциал страны. «Следует добиваться новых успехов в укреплении ядерных сил в этом историческом году, когда в КНДР было проведено испытание водородной бомбы», — заявил лидер Северной Кореи. Как стало известно, товарищ Чен Ын вчера лично руководил запуском трех баллистических ракет, упавших в японские территориальные воды. Как отмечается, перед артиллерийскими частями КНДР стоит задача  нанести удар по американским базам в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших вузов мира Quacquarelli Symonds. В рейтинг попали Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, Донецкий национальный университет, Харьковский политехнический институт, Сумский государственный университет, а также КНУ имени Тараса Шевченко и ХНУ имени Каразина, занявший лидирующую позицию среди украинских вузов. Всего в рейтинг вошли 916 учебных заведений из 80 стран.

Украина в результате потери российских рынков потеряла 15 миллиардов долларов. Об этом заявил президент Петр Порошенко. «Закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия является одной из главных причин стремительного падения уровня жизни», — считает Порошенко. По его словам, доля России в Украинском экспорте составляет 9% и имеет тенденцию к снижению.

Львов затянуло густым дымом, что вызывало немалую тревогу среди населения. Как выяснилось, густой дым, затянувший Лычаковский, Сиховский, Франковский районы и Левандовку, исходит от горящих возле города торфяников. Место возгорания обнаружено и ликвидируется представителями МЧС.

02 (2)

В оккупированном Донецке кондуктор одного из троллейбусов выгнал из салона боевиков, пытавшихся прокатится «зайцем». Несмотря на то, что сепаратисты были вооружены, смелая женщина не побоялась изгнать из транспортного средства незадачливых фанатов Путина. Боевики вначале отреагировали на просьбу покинуть салон громким смехом, однако на ближайшей остановке были вынуждены покинуть транспортное средство.

В Голландии пациентов больниц планируют кормить с помощью еды. напечатанной на современном 3D принтере. О таком нововведении заявила голландская больница Isala Hospital. Таким образом медики планируют повысить количество питательных веществ в де, предлагаемой пациентам и улучшить качество их рациона.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net