События дня: освобождение Умерова, пикет в Бурятии и прогулка с касаткой-убийцей

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова отпустили из симферопольской психиатрической лечебницы, где он проходил принудительное обследование. Как сообщается, Умеров признан психически здоровым. Как заявил Ильми Умеров, чувствует он себя хорошо, и намерен  и в дальнейшем отстаивать свою невиновность в суде. После осовобождения Умеров сразу же встретился со своими соратниками по Меджлису.

 

Российские военные не хотят ехать на Донбасс. Об этом сообщает главное управление разведки Украины. Как выяснилось, на Донбасс не желает ехать часть военнослужащих-контрактников 18-й Отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ. Несмотря на приказ, эти военные открыто отказались ехать на оккупированную территорию Украины. Отказ военных ехать на Донбасс связан с активно муссирующимися слухами и большом количестве смертей и ранений в результате боев с силами АТО, а также  о несвоевременном оказании медицинской помощи. Как сообщается, значительная часть отказников уже смогла лично убедиться в этом в результате предыдущих визитов на Донбасс.

В Бурятии задержали пикетчиков с плакатами, вышедших встречать премьер министра РФ Дмитрия Медведева. Пикетчики встречали Медведева возле Бурятского госуниверситета, куда должен был прибыть премьер.  На плакатах пикетчиков были надписи «Денег нет. Держимся. Настроение плохое» и «Ушел из школы в бизнес. Прогорел. Спасибо». Полиция сначала отвела пикетчиков за ограждение. Впоследствии их задержали и доставили в отделение полиции для выяснения личности.

 

В аннексированном Крыму количество российских банков сократилось вдвое. Такие данные обнародовал Центробанк РФ. Из 31 банка, функционирующего по состоянию на декабрь 2014 года на полуострове, на данный момент осталось всего 14 банков. У 15 банков были отозваны лицензии.  По прогназам экспертов, количество банков в Крыму будет сокращаться и в дальнейшем.

«Угроза санкций для банков, работающих в Крыму, крайне велика — риск замораживания средств в международных расчетах зашкаливает. А количество нормальных заемщиков крайне невелико, в том числе и потому, что власти сформировали у заемщиков ощущение того, что по кредитам можно не платить, и это является частью социального пакта, связанного с присоединением Крыма к России», — считают эксперты.

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о запрете употребления названий «ЛНР» и «ДНР». Такой законопроект на рассмотрение внес депутат фракции «Народный фронт» Игорь Лапин. «Я хочу, чтобы на законодательном уровне мы запретили пропаганду «ДНР», «ЛНР» и перестали их так называть. Получается, что мы сами называем их Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. Это бред», — заявил Лапин.

По его словам, псевдореспублики нужно называть незаконными вооруженными формированиями или преступными организациями.

В прифронтовых Счастье и Станице Луганской до сих пор вещают только российские телеканалы. Как рассказал зам главы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко,  мощная 180 метровая вышка, сигнал которой покрывал всю область, осталась в Луганске, а новая вышка до сих пор пылится на складах разукомплектованной.

«Мы проводим сейчас тендер, и подрядчик уже оформил документацию по непосредственному строительству вышки на территории Луганской области. И я надеюсь в октябре мы запустим новую вышку», — рассказал Клименко.

 

Евросоюз продлил санкции против России. Это решение касается 146 человек и 37 юрлиц из России, Украины и оккупированного Крыма. Санкции будут продлены на полгода в связи с тем, что 15 сентября истекает срок действия нынешних.

«Это в основном главари террористов, а также причастные к аннексии Крыма. Сформулировано это как перечень лиц и компаний, которые причастны к нарушению территориальной целостности Украины. Указанные 27 компаний, в основном это предприятия, которые работают на территории аннексированного Крыма, кроме того это российский банк», – сообщает источник.

На Львовщине продолжают гореть торфяники. Как сообщает пресс-служба МЧС, за минувшие сутки ликвидировано возгорание торфа на 5 000 кв. м. По состоянию на 7:00 среды, еще необходимо ликвидировать возгорание на 10 тысяч кв. м. На ликвидацию возгораний брошено 66 спасателей и 10 единиц спецтехники.

 

СБУ заявили о предотвращении терактов на Луганщине. Спецслужбами были задержаны два жителя города Приволье, которые планировали взорвать памятный знак украинским военным, погибшим при освобождении города в 2014 году в Лисичанске.

Кроме того, злоумышленники планировали взорвать здание местного военкомата. Как сообщает пресс-служба СБУ, курировал действия преступников «бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и уже выступал организатором терактов на территории Луганской области».

В Новой Зеландии байдарочник Тим Стюарт спрыгнул со своего судна в воду, чтобы поплавать вместе с касаткой. Как известно, касатки представляют опасность для человека, однако это не остановило смельчака.

«Я думал, кит только хотел поиграть, однако я надеюсь, что он не хотел меня насильно утащить для игры», — прокомментировал Стюарт свой опыт, рассказав, что в момент прыжка касатка приоткрыла свою пасть, но все обошлось.

 

По материалам Korrespondent.net