События дня: пенсия для Азарова, заминированный Roshen и воронежский Сталин

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Подольский суд Киева обязал Пенсионный фонд Украины возобновить пенсионные выплаты экс-премьеру Украины Николаю Азарову. Об этом сообщил вице-премьер министр Павел Розенко.

«Ждем аналогичного решения украинских судов по Януковичу и Пшонке? Я категорически против таких решений. Позиция остается неизменной: бывшие руководители режима Януковича не будут получать пенсионные выплаты от нашего государства» — считает Розенко. В свою очередь, ПФУ уже подал апелляцию в Киевский апелляционный суд.

Россия не сможет принимать участников песенного конкурса Евровидение в 2017 году. Об этом сообщили организаторы конкурса, комментируя заявления российской стороны. Представители РФ ранее заявляли, что Россия сможет принять Евровидение, если Украина до октября не определится с местом проведения конкурса.

«Принимающий соревнование город будет объявлен в установленном порядке и любые изменения будут обозначены на сайте Евровидения», — заявили организаторы.

В Киеве сотрудникам ГСЧС поступил сигнал о заминировании всех магазинов Roshen в городе. «Информация поступила на электронный адрес в 6:20, где сообщалось, что во всех торговых точках компании Roshen будет мощный взрыв, а также в главном офисе. Правоохранители проверяют по очереди все торговые точки, и спасатели будут там дежурить до тех пор, пока от полиции не будет информации, что на этих объектах безопасно находиться людям», — сообщает пресс-служба ведомства.

02 (2)

В аннексированном Симферополе сегодня в первой половине дня была отменена  половина рейсов в местном аэропорту. Причниной нестабильного воздушного сообщения стали учения «Кавказ-2016».

«В связи с проведением Министерством обороны РФ военных учений «Кавказ-2016» с целью обеспечения безопасности полетов гражданской авиации 08 сентября 2016 года воздушное пространство над аэропортом «Симферополь» будет закрыто с 8.30 до 12:30 местного времени. В данный временной промежуток прием и отправление рейсов осуществляться не будет», — сообщает сайт аэропорта. По имеющейся информации, отменено 20 рейсов, еще десятки задерживаются.

Сегодня в Бразилии стартовали Паралимпийские игры -2016. Украину в этом году представляет рекордное количество спортсменов – 155 человек. Всего в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро примут участие 4300 спортсменов. Сборная России не допущена к участию в полном составе из-за допингового скандала. Однако, сборная Беларуси появилась на играх с флагом России, что, несомненно, вызвало положительную реакцию Кремля.

03 (2)

Верховная Рада Украины приняла обращение к парламентам иностранных государств и международным организациям с просьбой не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, которые будут проводиться 18 сентября на территории Крыма. Данное обращение поддержало 269 народных избранников. Как отмечается в обращении, иностранцам, которые решать поехать на полуостров в качестве наблюдателей, грозит уголовное преследование.

На Донбассе стремительно растет количество людей, страдающих ВИЧ. Особенно данная тенденция угрожающа на территории так называемой «ДНР». По сообщению «минздрава ДНР», за первую половину 2016 года 922 жителя «ДНР» заразились ВИЧ. Это почти в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2015 года — тогда было зафиксировано 598 заразившихся. Кроме того, сообщается, что в «республике» катастрофически не хватает медикаментов для борьбы с ВИЧ, что является благоприятной почвой для распространения болезни.

Возле Львова произошло масштабное ДТП: столкнулось 11 автомобилей. Резонансное столкновение, причиной которому стал туман, произошло сегодня утром на трассе «Львов-Рава-Русская» в окрестностях села Гряда Жовковского района. По данным полиции, в ДТП пострадало два человека.

 

Власти российских Красноярска и Улан-Удэ выразили сожаление о принятом украинским Днепром решении о разрыве отношений с городами-побратимами.

«Нам, конечно, жаль, что принято такое решение. Побратимские связи должны быть вне политики. У нас сложились теплые отношения, друг к другу ездили делегации, мы обменивались опытом. Что касается экономической стороны, то здесь мы никак не пострадаем»,- сообщиди представители Улан-Удэ. Как они отметили, данное решение украинской стороны было ожидаемым. Кроме Днепра, прекратили отношения с городами-побратимами также Черновцы, Хмельницкий и Киев.

В ЗАГСе Воронежа  зарегистрировали младенца, родители которого дали ребенку необычное имя – Сталин. По словам чиновников, это первый ребенок, зарегистрированный с таким редким именем. Кроме этого имени, в 2014 году в России два мальчика получили имена Люцифер и Тагил.

По материалам Korrespondent.net