В ОБСЕ думают чем заменить сбитые дроны и пропавшие видеокамеры

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в ходе брифинга в Киеве заявил, что сегодня в секретариате ОБСЕ в Вене проходит «мозговой штурм» по поводу новых технологических решений по замене украденных видеокамер на оккупированной территории и сбитых беспилотниках.

В частности, как отметил генсек ОБСЕ, представители миссии размышляли о том, как сделать полеты беспилотников безопасными и как противостоять пропажам имущества ОБСЕ. «Был случай, когда боевики убрали камеры (ОБСЕ — ред.), установленные в шахтерском города Октябрь на территории, подконтрольной так называемой «ДНР». Также очень часто наши беспилотники сбивают сложным зенитным вооружением, поэтому мы теперь ищем другое технологическое решение, чтобы их заменить. Мы также учитываем тот факт, что мы стали целями очень сложных технологических вмешательств в наши операции», – отметил Заньер.

Напомним, в ходе брифинга генсек ОБСЕ сказал, что ситуация на Донбассе остается очень сложной.

Как писал informator.media, 25 июля в зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях пророссийские боевики трижды пытались сбить беспилотники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По сообщению пресс-службы миссии, один из беспилотников был сбит в районе Авдеевки. Позже, 19 августа вблизи железнодорожной станции в подконтрольном «ЛНР» населенном пункте Золотое-5 двое вооруженных мужчин не разрешили СММ запустить беспилотный летательный аппарат в данном районе, ссылаясь на отсутствие согласия их «командира».

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: