События дня: Евровидение в Украине, успех украинских паралимпийцев и боевые дайверы на страже моста

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине определили город, в котором будет проводиться международный песенный конкурс Евровидение-2017. Как сообщает директор Национальной телекомпании  Зураб  Аласания, Евровидение пройдет в Киеве. Кроме столицы Украины, за которую отдали 19 голосов, 2 голоса было отдано за Одессу.

Аласания пообещал передать принятое решение  наблюдательному совету Евровидения в Берлине уже на этой неделе. Известно уже и место проведения конкурса: он пройдет в Международном выставочном центре на левом берегу Днепра в Киеве.

Приднестровье готовится к присоединению к РФ. Об этом заявил  президент Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук, издав соответствующий указ. Как сообщает приднестровский лидер, данный нормативный акт необходим для «реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации».

В свою очередь Москва назвала данные заявления недействительными и вызывающими и заявила о поддержке территориальной целостности Молдовы на условиях создания федерации.

002

В Севастополе прохожий избил мужчину из-за того, что у того была размещена символика «Азова» на велосипеде. Инцидент произошел возле ТЦ «Новус». Как выяснилось, потерпевшим оказался 39-летний Игорь Мовенко из Керчи,  а избивал его сотрудник полиции в штатском.

На видео, опубликованном в сети видно, что мужчина лежит на земле со связанными пластиковыми стяжками руками. Пострадавший госпитализирован с переломами скул и носа а также с подозрением на кровоизлияние.

«На сегодняшний день ФСБ завела дело на потерпевшего за символику Азова как фашистскую организацию и драку, а на избивавшего — как на превышающего служебные полномочия», — сообщила пользователь Фейсбук Ирина Горелова.

 

Власти КНДР заявили об очередной, пятой попытке испытаний ядерного оружия. Об этом власти Северной Кореи заявили по телевидению. Как сообщает Пхеньян, ядерной утечки в процессе запуска не было, ущерб окружающей среде не нанесен.

Как отмечается, испытания проводились на севере страны, где была испытана  самая мощная боеголовка в истории  ядерной программы. Как сообщается, КНДР теперь намерена комплектовать такими боеголовками свои баллистические ракеты.

Нацгвардия в срочном порядке взялась за ремонт водометов. Стоимость ремонта двух водометов оценивается в 9 миллионов 600 тысяч гривен, а сроки ремонта ограничиваются декабрем 2016 года. Ремонт производится без проведения тендеров. Причиной такого шага называется обществнно-политическая ситуация в стране, а также участившиеся случаи стычек граждан с правоохранителями.

003

На Паралимпиаде-2016 в бразильском Рио украинская сборная только за первый день завоевала девять медалей.  Наши спортсмены принесли 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых наград. Золото и серебро заработали украинские пловцы Евгений Богодайко и Денис Дубров.

В аннексированном Крыму охранять недостроенный Керченский мост будут боевые отряды дайверов. Об этом заявляют силовые ведомства РФ.

«В настоящее время формирование воинской части уже практически завершено. Военнослужащие сразу же приступят к охране объектов строительства Керченского моста и продолжат выполнять эту задачу после окончания его строительства», — сообщает источник. Боевые аквалангисты будут оснащены специальными автоматами, стреляющими как на суше. так и под водой.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал ориентировочные сроки введения безвизового режима Украины со странами ЕС. Это произошло после  беседы с министром внутренних дел ФРГ Томасом де Мезьером. «Может, это будет октябрь, может начало ноября. Я очень надеюсь на это», – сказал Климкин о предполагаемых сроках введения безвиза.

«Германия никоим образом не является препятствием на пути Украины к безвизу»,  — добавил Климкин.

Хрущев принудил Украину взять в свой состав Крым. Такое мнение выразил превый президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, первый секретарь ЦК КПСС Хрущев просил первого секретаря ЦК Компартии Украины Алексея Кириченко взять Крым под свое крыло.

«Вам легче тут, близко к Крыму Запорожская, Херсонская области, вы сможете помочь. Потому что в Крыму не было ни еды, ни воды — ничего. А Кириченко говорит: «Я не могу, у меня же в план не входит», — рассказал Кравчук. По его словам, за время владения Крымом Украина вложила в полуостров не менее 100 миллиардов долларов.

По материалам Korrespondent.net