В Соледаре украинские военные провели соревнования для детей

В Соледаре Донецкой области прошли мероприятия в рамках празднования Дня физической культуры и спорта, который в этом году приходится на 10 сентября. Об этом на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай.

Утром ученики и учителя Соледарский общеобразовательной школы №13 собрались на городском стадионе для проведения различных соревнований и конкурсов.

«Для участия в празднике, посвященном пропаганде здорового образа жизни, занятию физкультурой и спортом, были приглашены военнослужащие Совместного центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон для информирования молодежи по вопросам оказания первой медицинской помощи и тактической медицины», — сообщил пресс-офицер.

Военные медики ознакомили учащихся с комплектацией военных аптечек и подробно рассказали, как ими пользоваться в полевых условиях, а после непродолжительных теоретических занятий показали методы наложения жгутов для остановки кровотечения, научив, как правильно делать бинтовые повязки на различных частях тела. А позже ученики имели возможность потренироваться в этих приемах. Военные, в свою очередь, следили за правильностью действий школьников, помогали им и исправляли ошибки.

«Учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте, посвященном спортивной тематике, в соревнованиях по перетягиванию каната и спортивно-игровой эстафете. Также состоялись интересные матчи по волейболу и футболу. В завершение все потренировались в вопросах ориентирования на местности», — говорится в сообщении.

«В сессионном зале Соледарскго городского совета городской голова Юрий Товстокоренко поздравил с праздником выдающихся спортсменов, тренеров и всех, кто причастен к развитию физической культуры города Соледарa, вручил им грамоты и денежные премии по случаю Дня физической культуры и спорта. От имени личного состава Общего центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон собравшихся поздравил заместитель руководителя полковник Андрей Корецкий», — резюмировал Вадим Бакай.