Паралимпиада-2016: На счету Украины 49 медалей (фото)

В четвертый день Паралимпийских игр сборная Украины завоевала 12 медалей, из них – 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые. Как сообщают на сайте игр, всего на счету украинской команды – 49 медалей: 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых.

Так, в воскресенье, 11 сентября, на пьедестал почета вышли сразу трое украинских пловца. Пловец-паралимпиец Денис Дубров выиграл золотую медаль в финале заплыва комплексным плаванием на 200 метров с результатом 2:09.23, серебро и бронзу также забрали украинцы – Максим Кубрак и Дмиттрий Ванзенко соответственно.

Весте с тем пользователи Facebook радуются успехам украинских спортсменов. «Унікальна історична мить! Слава Україні!!!!! Дякуємо нашим спортсменам-паралімпійцям!НОК України та олімпійська команда», – подчеркивают в сети.

258381 14264058_835079973260214_4176661800824753047_n 14344712_1126751497404379_4598537562465775057_n

14 «золото» Паралимпиады-2016 Украине принесла легкоатлетка Лейля Аджаметова. Спортсменка выиграла финальный забег на дистанции 100 метров в категории T13 (проблемы со зрением) с результатом 11,79 секунды. Это новый мировой рекорд.

Украинский спортсмен Роман Полянский на дистанции 1000 метров на байдарке в одиночном разряде со временем 4:39,56 секунды финишировал первым и побил Паралимпийский рекорд, установленный им же в квалификации соревнований в Рио.

В финальном заплыве женщин вольным стилем на дистанции 50 м сильнейшей стала Елизавета Мережко, она также завоевала золото.

Алексей Федина (SB13) стал чемпионом Паралимпиады в плавании на 100 м брассом, проплыв дистанцию за 1.04,94.

Представительница настольного тенниса Наталья Космина принесла Украине 15-е золото Паралимпийских игр в Рио. В финальном матче наша спортсменка оказалась сильнее польки Кристины Семенечки.

«Серебро» завоевали: Зоя Евсей (метание булавы, 22.21), Виктория Савцова (плавание на 100 м брассом, 1.42.14), Максим Крипак (плавание на 200 м КМП, 2: 08.10).

Бронзовые медали завоевали: Дмитрий Прудников (прыжки в длину, 6.99), Дмитрий Ванзенко (плавание на 200 м КМП, 2: 10.48), Сергей Паламарчук (плавание на 200 м вольным стилем, 3: 43.69).

57d3beb00b780 57d3beb01df3c 57d3beb031d2c

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинских паралимпийцев с успешным завершением четырех дней соревнований в Рио-де-Жанейро и назвав их выступления «невероятными». В частности, об этом он отметил на своей странице в Facebook. «Выступление украинских паралимпийцев в Рио просто невероятное – третье место в медальном зачете после четырех дней соревнований и 49 медалей в копилке», – написал Порошенко.