Полиция начала расследовать выбросы в атмосферу в Мариуполе (видео, фото)

Полиция Донецкой области открыла уголовное производство по факту загрязнения воздуха в Мариуполе. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, по словам начальника ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, он лично ездил в Мариуполь и сфотографировал облако выбросов.  «Я заезжал в Мариуполь, попал в это «облако» и сфотографировал его. Дышать было просто невозможно. Моя реакция – обратился к начальнику следствия и сказал, что мы должны открыть уголовное производство и начать расследование по данному факту. Что интересно, много людей, среди которых и депутаты городского совета, и общественные активисты, кричали об этом, но официально к нам не обратился ни один из них», – отметил  генерал.

По факту открыли уголовное производство по ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. Сейчас назначены экспертизы.

Напомним, президент Петр Порошенко во время поездки в Мариуполь 31 августа поручил проверить экологическую ситуацию в городе, а жители Мариуполя в ответ на бездействие властей по поводу экологической ситуации в городе устроили флешмоб в социальных сетях #Дайтекислорода #Яхочудышать. В ответ на возмущения горожан генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Юрий Зинченко пояснил, что выбросы появились с увеличением «трещины» газохода котла-утилизатора, в связи с чем конвертер №2 был остановлен на капитальный ремонт за две недели до запланированного срока. «Я хочу принести извинения жителям города за причиненные неудобства и надеюсь на понимание с Вашей стороны всей полноты сложности внеплановой остановки такого агрегата как конвертер на металлургическом предприятии», – отметил Зинченко.