Украина бойкотирует ПАСЕ, если вернется делегация России

Если в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) восстановят полномочия делегации Российской Федерации, украинская сторона может решиться на бойкой организации и даже прекращение своего участия в ПАСЕ. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

Председатель украинского внешнеполитического ведомства порекомендовал украинским депутатам делать «четкие и очень радикальные шаги» в том случае, если в ПАСЕ все же признают полномочия делегации страны — агрессора.

«Наша позиция очень проста: если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут признаны, положительно признаны, мы будем рассматривать различные варианты — вплоть до того, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ», — в частности, акцентировал Павел Климкин.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос об отношении к выборам в Госдуму РФ. Климкин подчеркнул, что проведение «нелегитимного и ничтожного» голосования в российскую Госдуму в оккупированном Крыму превращает в незаконные российские выборы, а поэтому легитимность избранного российского парламента может быть поставлена под серьезное сомнение.