ЛЭО угрожает оставить Лисичанск без воды и отопления. Объекты Попаснянского водоканала уже отключены

В Луганском энергетическом объединении предупреждают руководство Лисичанска об отключении города от централизованного водоснабжения и отопления. Как пояснили в пресс-службе ООО «ЛЭО», причиной такого решения является задолженность в 174 млн. грн за электроэнергию, которая тянется за Лисичанским водоканалом и Лисичансктеплосетью. Схожая ситуация сложилась и на объектах Попаснянского водоканала, где долг, по состоянию на 1 сентября текущего года, составил более 110 млн. грн.

По словам заместителя коммерческого директора ООО «ЛЭО» Елены Богодух, в случае непогашения задолженности предприятиями Лисичанска уже в ближайшее время планируется отключить от электроснабжения насосные станции, с помощью которых вода подается в город. «Долг предприятия начал формироваться еще с 2008 года, а в последнее время рос особенно быстрыми темпами – в среднем, при ежемесячном потреблении электроэнергии на 3 млн грн, коммунальщики оплачивали только 10% от этой суммы», – пояснила Богодух и добавила, что переговоры по устранению задолженности с коммунальными предприятиями не принесли положительного результата. В связи с этим, как отметила замдиректор, 30 августа и 5 сентября были отключены от электроснабжения 8 канализационных и 2 повысительные насосных станций.

Елена Богодух также пообещала, что в случае дальнейшего отказа Лисичанскводоканала погасить задолженность, ЛЭО будет вынуждено ограничивать поставки электроэнергии. «Хочу напомнить руководству водоканала – согласно заключенному договору, ЛЭО обязалось обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, а Лисичанскводоканал – оплачивать ее своевременно и в полном объеме», – подчеркнула она.

Аналогичная ситуация сложилась и с КП «Лисичансктеплосеть». По состоянию на 1 сентября, долг предприятия перед ЛЭО составляет более 34 млн. грн. В данном случае, по информации ЛЭО, задолженность начала формироваться с 2013 года, а с октября 2015 года теплосеть перестало платить за потребленную электроэнергию. В результате – по окончанию отопительного сезона энергетики отключили от электроснабжения котельные предприятия.

Кроме того, Елена Богодух напомнила потребителям ЛЭО о грядущем отопительном сезоне, который, по ее словам, под угрозой срыва. «Фактически, отопительный сезон в Лисичанске может оказаться перед угрозой срыва. Недоплата потребителей не освобождает ЛЭО от стопроцентной оплаты за электроэнергию, купленную в ГП «Энергорынок», а поэтому ЛЭО не в состоянии выступать кредитором для своих потребителей», – отметила она.

Что касается объектов Попаснянского водоканала, который поставляет  воду на НКТ, то ряд из них в понедельник, 12 сентября. уже отключены от электроснабжения. «Пока что луганские энергетики отключили электроснабжение станции 2 подъема, расположенной в п. Артема Станично-Луганского района, с которой осуществляется водоснабжение НКТ, и в том числе – Луганска. Еще ряд объектов водоканала планируется отключить 14 и 16 сентября. В частности, 14 сентября будут отключены часть объектов ЗФС, расположенных в г. Лисичанск, но обеспечивающих водоснабжение Стаханова, Алчевска, Брянки и других населенных пунктов на НКТ», – резюмировала Богодух.