Спецдокладчик ООН предложил Минсоцполитики передать полномочия, касающиеся переселенцев, МинАТО

На прошлой неделе завершился визит в Украину спецдокладчика ООН по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Чалоки Беяни. В эксклюзивном интервью ZN.UA Чалока Беяни поделился своими наблюдениями по поводу соблюдения прав ВПЛ в Украине.

В частности, Беяни рассказал, что, по его мнению, могла бы сделать Украина, чтобы сохранить связь со своими гражданами, которые оказались в оккупированной зоне.

«Прежде всего необходимо продолжать относиться к ним как к собственному народу. А принимаемые решения, наоборот, отталкивают этих людей. Например, когда им говорят, что если вы будете проживать на неподконтрольной территории более двух месяцев, мы не будем вам ничего платить, то меседж получается такой: если вы хотите, чтобы вам продолжали выплачивать определенные соцвыплаты, вы должны жить на подконтрольной территории, только в этом случае мы будем воспринимать вас как «наших». Чтобы не создавать искусственные барьеры, необходимо также решить вопросы КПВВ. Чтобы люди могли общаться между собой и ездить туда-сюда», — сообщил он.

Беяни встречался с главой Минсоцполитики Андреем Ревой. «Мы обсуждали вопросы социальных выплат, пенсий, регистрации и срока в два месяца пребывания на неподконтрольной территории и передвижения через пункты КПВВ. Мы пытались сказать министру, что необходимо разработать какой-то механизм, позволяющий выплачивать пенсии и соцвыплаты на неподконтрольных украинской власти территориях. А господин министр хотел понять юридическую разницу между статусами территорий Крыма и Донбасса. Именно эти вопросы и вызвали эмоции», — рассказал Беяни, уточнив, что министр понял разницу в статусах, «другой вопрос — воспринял ли он это».

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, по словам Беяни, «должно регистрировать и документировать ВПЛ, чтобы Минсоцполитики просто выплачивало все пенсии и соцвыплаты, но не имело бы в своем портфолио заданий по регистрации или решению проблем переселенцев».

«Министерство по ВПЛ должно стараться получить доступ ко всем переселенцам, невзирая на место их проживания. И поскольку министерство новое, оно должно очень быстро разработать собственную политику и стратегическое видение своей работы на ближайший год. Это министерство также должно давать советы правительству в отношении национальной политики по ВПЛ. У них есть прекрасные идеи. Однако из контекста мы видим, что когда момент теряется и стратегия не разрабатывается быстро, идеи маргинализуются другими ведомствами, и все уходит в небытие», — акцентировал он.

«Функции этого министерства очень важны. Дело в том, что Минсоцполитики сегодня имеет слишком большое количество полномочий по определению правительственной политики относительно ВПЛ. Весь комплекс вопросов, касающихся ВПЛ, необходимо передать Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ», — отметил Беяни.

 

«На данный момент, я бы сказал, есть достаточно большое внимание со стороны международных партнеров к проблемам ВПЛ. Но не хватает информации о том, что необходимо сделать в связи с большим количеством ВПЛ в стране. И, собственно, одна из основных задач этой миссии — собрать, проанализировать информацию, а потом передать ее на все соответствующие международные уровни. Мне кажется, что Украина должна иметь все возможности решить вопросы на неподконтрольных территориях. И если удастся это сделать, я вижу позитивную картину для Украины в целом. Здесь живут прекрасные люди», — прокомментировал мировую поддержку Украины Чалоки Беяни.