Оппозиционеры в оккупированном Крыму: обзор

В оккупированном Россией Крыму пророссийские общественники и активисты «Крымской весны», которые пострадали или подверглись преследованиям, намерены обединиться в оппозиционную структуру, передает Крым.Реалии.

Полноценное образование, как обещают оппозиционеры, стартует после выборов в российскую Госдуму. Кроме того, политики сулят «перезагрузку» так называемой оккупационной «власти» на территории аннексированного украинского полуострова.

«Партия народов России»

Инициатором новой оппозиционной силы выступает глава крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов. «Милли Фирка» работала до аннексии, с 2007 г. зарегистрирована как политическая партия, работала «в противовес Меджлису крымскотатарского народа», а в 2014-м выступила в поддержку России, оккупировавшей полуостров, однако регистрацию так и е получила, и теперь действует «в формате общественной организации социально-культурного развития», отмечает издание. Лидеры — Васви Абдураимов и 4 крымскотатарских активистов.

64FC12FF-CED1-4DD0-8704-E675A

«По всем позициям в Крыму нужна перезагрузка, поскольку за 2,5 года нахождения Крыма в Российской Федерации нынешняя крымская власть показала свою полную профнепригодность, граничащую с открытым саботажем всего российского законодательства и всех задач, поставленных российской властью», – отметил Абдураимов.

Названия у будущей партии пока нет. «Речь идет о партии народов России, которая должна представлять интересы тех 190 народов, которые живут в стране. И в этом смысле я вижу прообраз будущей крымской партии именно как составную часть этой партии народов России, которая будет на паритетных основах представлена русскими, украинцами и крымскими татарами и по процентному соотношению – представителями всех остальных национальностей», – добавил он.

Кроме того, издание приводит список сторонников новой оппозиционной силы. Это члены общественного движения «Антикоррупционный фронт «Тайган», сформированный из активистов «русского движения» Крыма, глава которого — крымский предприниматель Олег Зубков. он подвергся преследованиям и «наездам» со стороны новых «властей».

0081481B-D718-46F7-8DAE-5A5F9

Атаман «Крымского казачества» Сергей Акимов также поддерживает оппозицию. Несмотря на свою активную поддержку «Крымской весны», он также подвергся серьезным преследованиям со стороны российских оккупантов.

«С работы уволили – забрали кинотеатр «Симферополь», где я был заместителем директора. Все сделали очень быстро, после того, как я начал организовывать акции с критикой власти. Я в такие совпадения не верю», – заявил он в комментарии изданию.

К слову, Акимов выступает за увольнение чиновников, «оставшихся еще со времен Украины», и также хочет «перезагрузки власти».

7A56AE81-EB60-45AA-9085-F1C26

 

Альтернатива партии

Издание отмечает, что новую партию в настоящее время не готов поддержать крымский общественник Илья Большедворов. Общественник переехал в Крым после аннексии, занимается, в том счиле, и организацией акций протеста. Между тем, он не так резок в суждениях, и хочет не увольнения теперешних «чиновников», а выработки механизма, который заставил бы их работать более эффективно.

«Если бороться, то законодательными методами – усилением контроля за властями. Антикоррупционное движение в этом смысле более правильное», – считает он.

0BA816E7-92E1-472D-B225-16613