ДРГ не было: В Луганской области дезертир расстрелял бойцов ВСУ

В Луганской области вооруженный дезертир убил двух и ранил пятерых военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Как сообщает на своей странице в Facebook волонтер Роман Доник, дезертира задержали в результате проведения спецоперации по перехвату.

Как написало одесское издание «Думская», официальная информация, которую 13 сентября распространял пресс-центр АТО и спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, о «бое с диверсионно-разведывательной группой противника» 12 сентября, не соответствует действительности.

Сообщается, что бойцов расстрелял вооруженный дезертир, который возможно сбежал на оккупированною территорию. Также выдвигаются предположения, что дезертир был связан незаконными вооруженными формированиями пророссийских боевиков.

В свою очередь, информацию о гибели бойцов ВСУ от рук дезертира подтвердил в Facebook бывший командир батальона «Кривбасс», депутат Криворожского горсовета Николай Колесник.

«Вооружён, при себе полный боекомплект, есть гранаты, убил двоих, ранил пятерых. Может направляться в Кривой Рог, возможно через Днепр. Может быть в форме. Особое внимание волонтёрам, может просить помощи. Репост. Реально дезертир — убийца с полным БК в бегах, а в новостях тишина. Волонтёры и неравнодушные ищут, полиция вся на ногах с брониками и автоматами, а СМИ в тишине!», — написал Колесник.

304

Уже 14 сентября волонтер Роман Доник на своей странице в Facebook сообщил, что дезертир Виктор Головань уже задержан в результате операции перехвата в Станице Луганской, недалеко от места откуда он сбежал.

Ни в Минобороны, ни в пресс-центре штаба АТО пока не комментируют эту информацию.

Издание «Думская» ранее сообщило фамилии военнослужащих 28-й отдельной мехбригады, погибших 12 сентября в районе села Артема Станично-Луганского района Луганской области.

Как сообщили в штабе соединения, погибли капитан Юрий Сметанин и солдат по фамилии Андрусович.

Юрий Сметанин — кадровый офицер Вооруженных сил Украины, уроженец Херсонской области. Постоянно проживал в поселке Черноморское под Одессой, где дислоцируется одесская бригада. Информация по солдату уточняется.