Геращенко: Количество украинских заложников в ОРДЛО выросло до 112 человек

Количество украинских заложников в «ЛНР» и «ДНР» выросло до 112 человек. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Мы пользуемся только официальной информацией от СБУ, на сегодня заложники — это 112 человек, гражданские и военные. У нас действительно произошло увеличение количества заложников на несколько человек по неосторожности нескольких представителей силовых структур, которые поехали к родственникам на оккупированные территории, и где их сдали в так называемые МГБ ОРДО и ОРЛО», — заявила Геращенко.

По словам Геращенко, лидеры «нормандского формата» по не высказали своей четкой позиции по вопросу освобождения заложников.

«Что мы видим по гуманитарному аспекту? Ноль вообще. 12 освобожденных заложников — это позор. И ни одно предложение Украины не находит поддержку. Наши партнеры также должны присоединиться к тому, чтобы услышать Украину. Для выполнения политического блока должно быть прогресс в блоке безопасности и гуманитарном. А в гуманитарном блоке Украина готова к самым большим компромиссам. Должна быть четкая позиция лидеров Нормандского формата. Гуманитарный блок является ключевым — это права человека, на которых базируется ЕС, давайте их придерживаться», — отметила Геращенко.

Также Ирина Геращенко отметила, что не достигнуты договоренности по вопросу доступа международных гуманитарных миссий на оккупированные территории.

«Мы полтора года бьемся, чтобы Красный Крест был приобщен к вопросу поиску пропавших без вести, это 500 человек сегодня. Сейчас исчезают свидетели, трудно искать людей, которые погибли, идентифицировать тела. Поэтому важно, чтобы в «нормандской формате» жестко был поставлен вопрос допуска «Красного Креста» к поиску пропавших без вести», — сказала Геращенко.

Тема заложников должна стать основной на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября.

Отметим, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит также заявил, что Украина рассчитывает, что в ближайшее время процесс освобождения заложников будет разблокирован. При этом он отметил, что украинская сторона готова к реализации формулы «всех на всех» в вопросе обмена заложников в оккупированном Донбассе.