Россия ввела эмбарго на импорт украинской соли

Россия внесла в перечень продуктов, запрещенных ко ввозу из стран, которые ввели санкции против РФ, соль. Соответствующее постановление российского правительства опубликовано на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 ноября 2016 года, передает ТАСС.

«Дополнить приложение к постановлению правительства РФ от 7 августа 2014 года (о продовольственном эмбарго в отношении США, ЕС и ряда других стран, — ред.) позицией следующего содержания: соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская», – говорится в тексте документа.

Это уже второе ограничение на поставку украинской соли за последние два года. Так, 26 января 2015 года Роспотребнадзор запретил ввоз пищевой соли украинских предприятий «Артемсоль» и «Славянская соль». Для лидера продаж «Артемсоли» такой поворот стал неожиданным, поскольку на российский рынок приходилось 55% выпускаемой продукции. Для справки, в 2014 году именно «Артемсоль» была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли с долей 21% (233,2 тыс. тонн).

В мае текущего года Роспотребнадзор разрешил «Артемсоли» ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли, после чего украинская компания начала быстро восстанавливать позиции на российском рынке. Всего «Артемсоль» способна выпускать более 7 млн. тонн продукции в год.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: