Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики снизили количество обстрелов

В районе проведения АТО в четверг, 15 августа, ситуация вдоль линии фронта несколько улучшилась. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, количество обстрелов снизилось до тридцати. При обстрелах пророссийские боевики не применяли танки и ствольную артиллерию.

506Как отметил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, это связано с визитом в Украину, в том числе и в Донецкую область, министров иностранных дел европейских стран.

При этом боевики продолжают открывать огонь практически на всех ключевых точках на линии фронта.

Спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире телеканала «112 Украина«сообщил, что с начала суток 16 сентября в зоне проведения АТО на Донбассе зафиксировано семь обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

«С 00:00 до 8:00 зафиксировано семь раз, когда враг открывал огонь по позициям украинских защитников. На Луганском направлении было зафиксировано одно нарушение «режима тишины», стрелковое оружие по Новотроицкому. На Мариупольском направлении боевики стреляли по Марьинке, в основном применяли стрелковое оружие, пулеметы. По Донецкому направлению зафиксировано три нарушения «режима тишины». Стреляли по Авдеевке, Зайцево, шахте «Бутовка» из стрелкового оружия, АГС, гранатометов, пулеметов», — рассказал он.

Луганское направление

В течение суток на Луганском направлении произошло два вражеских обстрела в селе Новоалександровка Попаснянского района. Боевики «ЛНР» совершили обстрелы в темное время суток. Тяжелое вооружение при этом не применялось. По сообщению пресс-службы Луганской областной государственной администрации, боевики вели обстрелы из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром 16 сентября — из орудия БТР.

Донецкое направление

По словам спикера МО Украины Андрея Лысенко, основные боевые действия развернулись в Зайцево во второй половине дня и Авдеевке в первой половине дня. В Зайцево противник провел два минометных обстрела, выпустив при этом одиннадцать мин.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 12 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

С начала суток 16 сентября пророссийские боевики трижды обстреливали позиции ВСУ на Мариупольском направлении: два обстрела по Марьинке и один — по Новотроицкому. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» в зоне АТО Александр Киндсфатер.

Потерь и раненых среди личного состава нет.

На брифинге полковник Андрей Лысенко сообщил, что на Мариупольском направлении противник нарушал режим тишины в трех точках – в Марьинке, Новотроицком, Широкино. Кроме всех образцов легкого вооружения, пророссийские боевики использовали БМП. Основное количество обстрелов противник совершил после 18:00.

Всего 15 сентября на Мариупольском направлении зафиксировано 18 вражеских обстрелов.

Также в Широкино боевики вели разведку с помощью беспилотника.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, трое военнослужащих получили ранения, и один военнослужащий получил контузию в результате подрыва на взрывных устройствах в Крымском и Авдеевке.