Порошенко: Крымские татары бойкотировали выборы в оккупированном Крыму

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что крымские татары бойкотировали выборы в Госдуму в оккупированном Россией Крыму. Об этом президент сообщил в США в Нью-Йорке во время встречи с украинской общиной, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мне звонил Рефат Чубаров, он сказал, что ни один крымский татарин не пошел на выборы в Крыму, которые сегодня проходили», – подчеркнул президент на встрече с украинской общиной в США в Нью-Йорке.

Напомним, накануне выборов Госдуму РФ председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей оккупированного Крыма бойкотировать голосование. Он пояснил, что бойкот выборов 18 сентября – это «мирная ненасильственная форма сопротивления российским оккупантам, доступна каждому и достойна каждого честного человека». «Бойкот выборов 18 сентября – это наша поддержка политическим заключенным и их семьям. 18 сентября – ни одного честного человека на избирательных участках Крыма», – призвал Чубаров.

Заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров также считает, что бойкот выборов в Госдуму РФ – это показательно и важно. «Это волеизявление, протест, проявление мнения, но никак не преступление. Преступление в данном случае совершили те, кто аннексировал часть суверенного государства, установил оккупационную власть, значительно увеличил милитаризацию этой территории, и … несмотря на множество предостережений, организовали и провели вместе со всей РФ выборы в госдуму на непризнанной, чужой, принадлежащей другому государству территории… Конечно же, я говорю о Крыме. Проведя выборы в Крыму, РФ поставила под сомнение легитимность данных выборов вообще», – написал Ильми Умеров. Он также добавил, что Украина и многие другие страны в мире не признают эти выборы, санкции будут усиливаться.