Боевики пытаются «оправдаться» перед ООН за плен Супруна

После обмена пророссийские боевики якобы нашли тех, кого пытал сотрудник ООН Юрий Супрун. Об этом только сегодня, 19 сентября, сообщили прокремлевские интернет-издания.

Один из главарей «ДНР» Пушилин озвучил то, что так называемым силовым структурам боевиков стало известно о причастности Юрия Супруна к «разведовательно-подрывной деятельности на территории республики» и «допросам 11 задержанных СБУ сторонников образования республики с применением пыток». После обнародованных фактов, в непризнанной «республике» выдали рекомендации международным организациям ООН и ОБСЕ по подбору персонала.

Так называемый представитель пророссийских боевиков в Минске подчеркнул, что такие сотрудники «нарушают нормы международного права, что впоследствии сказывается и на репутации самой организации, и в принципе не соответствует заявленному мандату».

На официальном сайте представительства ООН в Украине не отреагировали на сообщения пророссийских боевиков.

Напомним, что в апреле этого года российские наемники  группировки «ДНР» взяли в заложники представителя ООН. Позже в своем обращении Саманта Пауэр призвала освободить сотрудника международной организации как можно быстрее и без каких-либо условий. Освобождение Юрия Супруна состоялось лишь в минувшую субботу.