Жилин: убийство или инсценировка? Комментарии правоохранителей и реакция соцсетей

В Сети распространилась информация об убийстве лидера сепаратистской группировки «Оплот» Евгения Жилина, которого расстреляли под Москвой в ресторане «Ветерок». 

Российские пропагандистские СМИ пишут о том, в день убийства в поселке Горки-2 Евгений Жилин и его телохранитель Андрей Козырь приехали в ресторан «Ветерок», по словам сотрудника заведения, «они заметно нервничали». Через несколько минут мужчина, который сидел неподалеку, подбежал к Жилину и несколько раз выстрелил в него, дважды выстрелил в спину Козырю, который попытался прикрыть Жилина. Выстрелов почти не было слышно, пишут СМИ со ссылкой на свои источники, поэтому предполагается, что мужчина использовал пистолет с глушителем.

Заправщик с соседней АЗС рассказал, что спутница киллера выбежала из кафе, за ней» спокойно вышел» убийца, оба уселись в Range Rover на заднее сиденье, за рулем якобы ожидал водитель, и уехали в неизвестном направлении. Другие очевидцы убийства утверждают, что «машин было две и киллера поджидал желтый «ниссан» — такси». Третьи говорят о том, что «убийца убежал пешком».

Правоохранители приехали на место происшествия через несколько минут. Они выяснили, что убийца и его спутница пришли в ресторан минут за двадцать до того, как там появились Жилин и Козырь. Российские правоохранители утверждают, что «работал профессионал», было открыто уголовное дело. Опубликовано видео с места событий.

https://www.youtube.com/watch?v=tvRbvgyaad8

Между тем, существует несколько версий причин произошедшего. Например, у главы МВД Украины Арсена Авакова ранее заявили, что убийство лидера «Оплота» могло быть инсценировкой, подготовленной российскими спецслужбами.

В МВД пока ждут официальной информации от российских правоохранителей. Об этом в комментарии «112 Украина» сказал советник председателя МВД Зорян Шкиряк.

«Мы все прекрасно помним, что эта фигура собой являла. В Украине он был объявлен в розыск и был обвиненным по четырем достаточно тяжким статьям Уголовного кодекса, в т. ч. терроризм, создание незаконных вооруженных формирований, незаконное лишение свободы и т.д. Кроме того, фамилия Жилина, насколько я помню, фигурировала в следствии по покушению на нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса. Я думаю, что сейчас нужно сделать паузу, дождаться официального подтверждения и уже после того давать соответствующие выводы», — добавил Шкиряк.

Кроме того, в МВД не исключают, что информация о смерти боевика может оказаться и очередным фейком от российской ФСБ. «Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента», — сказал Шкиряк.

«Хочется верить в то, что Жилин жил, как шакал, и сдох, как шакал», — резюмировал советник главы МВД.

https://www.youtube.com/watch?v=x6UF1WGsmns

Между тем, появились версии о том, что кремлевского наемника могли «убрать» свои же единомышленники. Так, появилась версия о том, что убийство организовал главарь незаконной группировки «ДНР» Александр Захарченко. Кроме того, высказываются версии об убийстве на почве «личной неприязни» и «из-за больших долгов».

Кроме того, украинский парламентарий от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил о том, что Евгения Жилина подозревали в организации покушения на харьковского градоначальника Геннадия Кернеса.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook: «Причастность Евгения Жилина к организации неудавшегося убийства мэра Харькова Геннадия Кернеса из мотивов мести была одной из версий следствия».

Пользователи социальных сетей не остались в стороне и активно обсуждают происходящее. Так, среди многочисленных комментариев, которые оставляют в своих аккаунтах пользователи, встречаются следующие: «Остальным сволочам приготовиться!», «Скоро всех вычистят тварей», «Наконец-то!», и «Яка сумна новина…».