«Свободные и честные»: США дали оценку выборам в Госдуму РФ

США не назвали парламентские выборы в Госдуму РФ «свободными и честными». Наоборот в Госдепе США обратили внимание на выводы международных наблюдателей об «ограничении фундаментальных свобод и политических прав» в стране, передает «Голос Америки».

Так, по словам представителя госдепа США Джона Кирби, «как и люди во всем мире, граждане России заслуживают свободных, честных и прозрачных выборов, а также лидеров, которые подотчетны тем, кого они представляют». Однако, Кирби в своем заявлении не отметил, что в России такие выборы имели место. Вместо этого дипломат указал, что работа Центризбиркома РФ по проведению выборов была «прозрачной» и сослался на предварительный отчет ОБСЕ, в котором сказано, что «на ситуацию на выборах негативно повлияли ограничения фундаментальных свобод и политических прав, жесткий контроль над СМИ и зажим гражданского общества, который усиливается».

«Мы разделяем тревогу наблюдателей по поводу того, что всеохватность процесса регистрации кандидатов была снижена из-за ограничений права баллотироваться и лишних требований к регистрации, особенно у независимых кандидатов. Мы также обращаем внимание на сообщение наблюдателей о злоупотреблениях административными ресурсами, которые допускала некоторая местная власть, и мы снова выражаем обеспокоенность по поводу преследования видных деятелей политической оппозиции», – подчеркнул представитель госдепа.

Джон Кирби также призвал российские власти принять радикальные меры как по рекомендациям, содержащимся в докладе наблюдателей ОБСЕ, так и по рекомендациям других наблюдателей – как российских, так и иностранных.

Добавим, что выборы в государственную думу РФ принесли победу пропрезидентской партии «Единая Россия» и ее союзникам.

14409568_10210636614581660_2252512476898317323_o

Как писал informator.media, Канада не признает выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Напомним, в понедельник, 19 сентября, в министерстве иностранных дел Украины призвали не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: