В “ДНР” не мешают работать иностранным журналистам “левого” толка

Журналист социалистической турецкой газеты “Эвренсел” Окай Депрем заявил, что не имел проблем с “властями ДНР” во время работы на территории “республики”. Об этом он сообщил сепаратистским СМИ.

Окай Депрем также рассказал о том, что у него не было задержек с аккредитацией. Известно, что для иностранных журналистов прокоммунистической направленности работа на оккупированной территории не является проблемой и все необходимые документы для них оформляются очень быстро. В частности, сепаратистские СМИ делают акцент на том, что на предстоящих праймериз иностранцам будет уделено “особое” внимание.

В свою очередь, финский пророссийский пропагандист, ставший директором сепаратистского информагентства DONi, Янус Путконен уверен, что непризнанная “республика” является свободной страной.

Кроме того, журналист американского издания “Veterans Today” планирует остаться жить на оккупированной территории. Он уже получил паспорт “ДНР” и утверждает, что его родная страна Финляндия захвачена силами Запада.

“Если я захочу поехать в Финляндию, то я смогу это сделать — однако почему я должен ехать в страну оккупированную силами Запада, когда я могу оставаться и жить в свободной стране?”, — говорит пророссийский пропагандист.

Ранее при участии Януса Путконена на захваченной боевиками территории с иностранными журналистами происходило несколько инцидентов. Так, финскую журналистку Нину Лейнонен “выдворили” с территории “республики” за объективные материалы о ситуации в “ДНР”.

 

Как сообщалось ранее, в оккупированном пророссийскими боевиками Луганске на День города должна была выступать малоизвестная итальянская группа «левой» политической направленности «Giorni anomali».