Геращенко: Депутаты Европарламента встретились с освобожденными из плена боевиков украинцами

Депутаты Европейского Парламента провели встречу с освобожденными из плена боевиков заложниками и семьями украинцев, которые до сих пор насильно удерживаются под стражей в оккупированных российским агрессором зонах Востока Украины. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

«Депутаты Европарламента- члены парламентского комитета Ассоциации, встретились с экс заложниками и семьями ребят, что до сих пор незаконно удерживаются в тюрьмах на оккупированных территориях. Тысяча моих рассказов и сотни наших призывов — ничто по сравнению с показаниями Володи Жемчугова, Дмитрия Кулиша, Виталия Коровьяковского», — написала она.

По словам Геращенко, «было видно, что в европейских коллег — эмоциональный шок, и я искренне надеюсь, что они приложат все усилия, чтобы тема заложников, издевательства над украинцами приобрела новое звучание в ЕС».

 

«Наши заложники, попавших в капкан Иловайского котла, рассказали о россиянах, что расстреливали их собратьев, о пытках и издевательствах, Владимир говорил, как его психологически ломали весь этот год, мол, он, калека, никому не нужен», — сообщила Геращенко.

Кроме того, первый вице-спикер ВРУ отметила, что «мамы и жены заложников, которых два года держат боевики, призвали ЕС усилить санкции против РФ, как страны — агрессора».

«Наши партнеры из ЕС согласны, что нельзя привязывать судьбы людей, освобождение заложников к амнистии, шантажируя Украину и эти несчастные семьи. Я благодарю все семьи, которые борются за своих близких, и надеюсь, сегодня европейцы поняли, что пункт об освобождении незаконно удерживаемых — это не просто строка минских соглашений, это судьбы людей. Я благодарю Людмилу Голоус (маму А. Лазаренко), Н. Герасименко, В. Пантюшенко, Н. Калина, А. Жмыхова, Володю и Лену Жемчугову, Д. Кулиша и В. Коровьяковского за вашу позицию и все, что вы делаете для освобождения близких вам людей, всех заложников. Мы сегодня боролись за освобождение всех», — акцентировала Геращенко.

Она также сообщила, что с депутатами Европейского Парламента также была обсуждена возможность лечения и реабилитации Жемчугова и других бывших заложников, которые побывали в плену у контролируемых Россией незаконных вооруженных формирвоаний.