Помощь на восстановление разрушенных домов в “ЛНР” предлагают выиграть в лотерею (видео)

В населенном пункте Хрящеватое в Луганской области, который находится на оккупированной территории, придумали нестандартную процедуру предоставления помощи на восстановление разрушенных обстрелами домов. Теперь помощь на ремонт выиграть можно в лотерею. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Прошло уже два года без обстрелов, но Хрящеватое по-прежнему стоит в руинах. Здесь мало что изменилось, несмотря на обещания группировки «ЛНР» восстановить 100 домов до конца 2015 года. Деньги, выделенные на ремонт, просто украли. В растрате обвинили «министра ЖКХ ЛНР». И теперь в разрушенных поселках пытаются отстроить хотя бы 20 зданий. Зато, жители поселка помимо воли стали участниками специально изобретенной для них игры — строительной лотереи от «ЛНР». Так как денег на ремонт всем не хватило, в Хрящеватом разыгрывают помощь строителей жеребьевкой», — сообщает корреспондент Радио Свобода Андрей Дихтяренко.

Также он сообщил о том, что восстановительные работы не проводятся для тех, у кого во время вооруженного обострения сгорели докуметы на дома.  

«В помощи отказывают тем, чьи документы сгорели во время боевых действий. Некоторые стройматериалы привозят в качестве гуманитарной помощи, но остальное жители вынуждены покупать сами», — добавляет Андрей Дихтяренко.

Напомним, что со слов очевидцев и военнослужащих, освобождавших населенный пункт, Хрящеватое в 2014 году активно обстреливали боевики, а не ВСУ.