Главарь боевиков «ЛНР» рассказал о попытке «покровителей из РФ» устроить переворот (видео)

Главарь луганских сепаратистов Игорь Плотницкий утверждает, что в так называемой «ЛНР» готовилась попытка переворота, однако службы «ЛНР» сработали на опережение. Об этом Плотницкий заявил в эфире местного сепаратистского телеканала.

По его словам, переворот готовили сторонники Украины, которые хотели создать «критическую ситуацию, которой воспользуются бандеровцы и войдут в Луганск под предлогом защиты украинского населения Донбасса от сепаратистов и террористов».

«Была очередная  попытка переворота. Но здесь не столько сам факт переворота в «ЛНР», как создать прецедент якобы возмущения украинского народа и под это все должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение, мы все прекрасно знаем, знаем и тех внутренних врагов, и наверняка тех, у кого есть покровители, возможно даже, и в Российской Федерации», – сказал он.

Главарь боевиков призывал жителей так называемой республики не поддаваться на провокации. «Все зависит от нас, ничего у них не получится, поскольку республика уже давным-давно состоялась. Они видят, что другим путем нас не одолеть, поэтому сейчас пытаются прокручивать такие вещи», – отметил Плоницкий.

Он также добавил, что созванивался с главарем «ДНР» Александром Захарченко, который подтвердил, что «у них тоже что-то примерное готовилось, поэтому они тоже сработали нормально».

Вместе с тем на сепаратистких сайтах «ЛНР» распространили информацию о том, что попытку переворота пресекли 17-18 сентября.

Напомним, 6 августа на пересечении улицы Карпинского и Ватутина в оккупированном Луганске подорвали автомобиль Плотницкого. Его с ранениями госпитализировали в реанимацию местной больницы, а через некоторое время выписали.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: