«Айдар»: На участников АТО открыто более 10 тысяч криминальных дел (видео)

Заместитель комбата добровольческого батальона «Айдара» Валентин Лихолит вместе с адвокатом и бойцом «Айдара» Дмитрием Ивановым утверждают, что на участников АТО открыто более 10-ти тысяч криминальных дел, а 1400 воинов уже отбывают наказание. Об это Лихолит и Иванов заявили в эфире канала UKRLIFE.TV в рамках совместного проекта  канала и информационного агенства «ОстроВ«.

«Сейчас на «атошников» открыто 10 тысяч 200 криминальных дел, 1400 человек уже сидят. Вы можете проверить данные – я за свои слова отвечаю. И кто же главный враг? Генеральный военный прокурор Матиос, который на «атошников» открывает дела. Поймите: люди возвращаются домой, живут «на дембеле» год, а тут к ним приходят и их арестовывают», – сказал Валентин Лихолит.

В свою очередь, Дмитрий Иванов уточнил, что на сегодняшний день любое подразделение может быть обвинено в чём угодно. «Нет законных оснований для нахождения военнослужащих в зоне АТО», – сказал он.

Вместе с тем гости студии вспомнили историю создания «Айдара», рассказали о волонтёрах, которые помогали в жизнеобеспечении батальона, о патриотизме, «презумпции вины» в делах против участников АТО, правовых коллизиях в деятельности добровольческих батальонов в Украине, о присутствии в зоне АТО российских войск и об обмене военнопленными, возможности введения военного положения, международной помощи.

https://www.youtube.com/watch?v=9NK8x3wLuIQ