На украинских радикалов в России завели дела за препятствование выборам в Госдуму

Следственный комитет Российской Федерации возбудил два уголовных дела по фактам воспрепятствования проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации украинскими радикалами. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Уголовные дела заведены по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 141 и ст. 329 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над Государственным флагом Российской Федерации) и по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой).

Следствие уже установило, что в ночь с 16 на 17 сентября 2016 года к зданию Посольства РФ в Киеве прибыла группа лиц и закидала диппредставительство дымовыми шашками.

Кроме того, сообщает Следком РФ, среди нападавших были “правые радикалы”. Участники акции также сделали несколько залпов салютов, в результате зданию Посольства был нанесен материальный ущерб.

18 сентября 2016 года участники акции снова пришли к представительству России в Киеве и блокировали вход, чтобы не дать возможности проголосовать гражданам РФ. Также, активисты сожгли флаг России.

Следствие предполагает, что подобные действия были совершены с целью усложнить международные отношения между Украиной и Россией.

Напомним, что в день выборов в Государственную Думу РФ украинские активисты при участии ВО «Свобода» организовали акции протеста против проведения голосования на территории Украины.