Кабмин наконец-то решил создать реестр внутренних переселенцев

Кабмин утвердил постановление о порядке создания, ведения и доступа к сведениям единой информационной базы данных к внутренне перемещенных лиц. Соответствующее решение было принято сегодня, 2222 сентября, в ходе заседания.

По словам заместителя министра соцполитики Сергея Устименко, доступ к базе будут иметь центральные органы исполнительной власти, переселенцы, общественные объединения, волонтерские благотворительные организации.

Вместе с тем премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что создание реестра позволит определить оптимальные пути поддержки переселенцев. «Реестр внутренне перемещенных лиц является очень важным вопросом. Поскольку есть учет, мы тогда понимаем, сколько внутренне перемещенных лиц, потребности в этих людей», – сказал Владимир Гройсман.

Он также добавил, что данный реестр можно будет использовать для привлечения донорской поддержки, объединения всех ресурсов и возможностей международных фондов. «В такие моменты должны быть чувствительными и заботиться о тех, кому нужна наша поддержка и помощь», – подчеркнул он.

Напомним, по состоянию на 12 сентября, в Минсоцполитики насчитали 1,7 млн переселенцев из Донбасса и Крыма. В проекте Бюджета-2017 кабинет министров предлагает выделить 3,2 млрд грн на ежемесячные выплаты внутренне перемещенным лицам.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: