МИД Украины призывает Россию не раздавать Библиотеку украинской литературы

Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с намерением использовать уникальные фонды Библиотеки украинской литературы для создания “центра славянских культур”. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном у них на сайте.

В нем говорится, что в Украине подобные действия расцениваются, как “целенаправленное уничтожение единого государственного учреждения, созданного по инициативе украинской громады и призванного способствовать обеспечению ее национально-культурных, языковых и информационных нужд”.

МИД Украины подчеркивает, что собрание книг в Библиотеке уникально и формировалось десятилетиями.

“Подчеркиваем уникальность книжного собрания Библиотеки, формирование которого на протяжении десятилетий происходило при активном участии украинских образовательных, библиотечных, научных учреждений, издательств, украинской громады России. Считаем недопустимыми какие-либо трансформации этого заведения”, — написано в официальном обращении МИД.

Министерство выразило протест российской стороне и обратило внимание на необходимость выполнения ею обязательств согласно Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года, а также других многосторонних и двусторонних международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, в частности об обеспечении защиты этнической, языковой, культурной самобытности одного из многочисленных в России национальных меньшинств.

“Создав соответствующие условия для свободной реализации прав всех нацменьшинств в Украине, рассчитываем на цивилизованное отношение к украинцам за границей. Ожидаем, что мировые правозащитные структуры дадут соответствующую оценку попыткам уничтожения в России единого государственного учреждения национального меньшинства”, — резюмировали в министерстве.

Напомним, что Пресненский суд Москвы до 28 октября продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которая обвиняется в экстремизме.