Землю – народу: как бесплатно получить от государства земельный участок?

Пресловутые «два раба и клаптик земли», якобы обещанные украинским военным, проходившим службу в АТО, до сих пор многим не дают покоя…  Однако, при этом не все знают, что любой гражданин Украины имеет законное право получить от государства земельный участок безвозмездно, то есть совершенно даром. Где и как это можно сделать? Informator.media вместе со специалистами благотворительной организации «Восток-SOS» расскажет, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать обладателем своего земельного «клаптика».

Сколько земли полагается лично вам?

Прежде всего, стоит знать, что каждый гражданин Украины, независимо от места регистрации и проживания имеет право получить на безоплатной основе земельный участок от государства. Такое право гражданам гарантируют Конституция Украины и Земельный кодекс Украины.

Какой земельный участок можно получить, и в каких целях его использовать? Максимальный размер вашего будущего земельного участка напрямую зависит от его планируемого целевого назначения. До 2 гектаров земли государство вам даст под ведение личного сельского хозяйства, до 0,12 га – если хотите заниматься садоводством. Если хотите строить дом или иные хозяйственные постройки – тогда можете рассчитывать на участок размером не более 0,25 га в селах, до 0,15 га в поселках, и до 0,10 га в городах. Также до 0,10 га вам предоставят для ведения дачного строительства, и до 0,01 га на установку или сооружение личного гаража для вашего транспорта.

Если вы занимаетесь фермерским хозяйством, то размер вашего земельного участка напрямую будет зависеть от размера вашего земельного пая, определенного для членов вашего фермерского хозяйства.

Стоит отметить, что каждый гражданин имеет право получить от государства по одному земельному участку каждого из назначений. При получении участка гражданин обязуется использовать землю по целевому назначению.

Куда пойти, чтобы землю обрести?

Куда обратиться, чтобы получить свой земельный участок? Если ваш предполагаемый земельный участок находится в коммунальной собственности в пределах населенного пункта, то нужно обратиться в поселковый (городской) совет, если же в государственной – то в райгосадминистрацию.

Если индивидуальный участок расположен за пределами населенного пункта, то тогда нужно обратиться в госадминистрацию того района, на территории которого находится участок. Если же вы планируете заняться сельским хозяйством, тогда для получения расположенного за пределами населенного пункта участка нужно обратиться в ближайшее отделение Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Итак, подытожим: прежде всего, вам нужно определиться с местом расположения вашего желаемого участка земли, а также с его целевым назначением.

Как узнать, свободен ли земельный участок, на который вы строите планы? Для этого необходимо подать запрос в департамент градостроитель­ства и архитектуры, или же в управление Госгеокадастра. К вашему запросу обязательно нужно приложить распечатку кадастровой карты Украины или из Google Maps.

Далее нужно обратиться в орган местного самоуправления или исполнительной власти (сельсовет, горсовет, исполком, райгосадминистрация) с заявлением о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Вы предоставляете чиновникам заявление, в котором указываете место расположения участка, его размер и целевое назначение. К заявлению желательно приложить карту с местом расположения земельного участка. В течение календарного месяца чиновники обязаны рассмотреть ваше заявление и принять решение: дать вам разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или же предоставить законно мотивированный отказ.

В каких случаях отказ можно считать законным?

Отказ будет мотивированным лишь тогда, когда участок занят, место его расположения не соответствовует актам органов местного самоуправления, генпланам территорий, схемам землеустройства, а также по иным причинам. Если коротко, то можно сказать так: если городской (сельской) власти уже есть планы на эту землю, либо там располагаются важные коммуникации, либо находится природоохранные территории, то тогда вам в выдаче данного участка откажут.

Но, допустим, вам «дали добро» на выбранный вами участок земли. Прошла первая эйфория от осознания себя настоящим землевладельцем. Что же делать дальше? 

Финальные шаги будущего успешного землевладельца

Далее вам необходимо обратиться с заказом на разработку проекта землеу­стройства по отводу земельного участка в организацию, которые имеют лицензию для проведения подобных землеустроительных работ. В какие сроки будет выполнена разработка проекта – обязательно оговорите с исполнителем и пропишите в договоре. Когда проект отвода земельного участка будет готов, тогда разработчик сам подаст его на согласование. Когда органы местной власти получат проект отвода земли, то представители власти обязаны в двухнедельный срок дать добро и утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка, а также предоставить его вам в соб­ственность. Если власти примут решение не в вашу пользу и откажут вам в предоставлении участка, то их решение можно будет оспорить в судебном порядке.

После этого вы сможете обратиться к государственному регистратору для регистрации права собственности на земельного участка. Сюда вы предоставляете соответствующее заявление, оригинал согласованной документации по землеустройству, а также электронную копию этих документов. Ваши документы буду рассматривать не более двух недель. Когда решение будет принято в вашу пользу, вам на руки выдадут извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке с указанием его кадастрового номера.

И последний шаг на пути к владению собственным участком земли. Вы подаете заявление о госрегистрации вашего права собственности на этот земельный участок. Чтобы это сделать, вы должны обратиться к госрегистратору, который самостоятельно завершит финальный этап вашей долгой бумажной волокиты. Регистрация по закону проводится в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Если вы все сделали правильно, и ничего не напутали, то вам выдадут «Свидетельство о праве собственности на земель­ный участок» и «Извлечение из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений».

Поздравляем, теперь вы счастливый обладатель земельного участка, и ваше право владения им подтверждено государством.

Подготовил Алексей Кириллов, для Informator.media

С памятками для переселенцев и жителей неподконтрольных территорий, подготовленными юристами БФ «Восток-СОС», вы можете ознакомиться на сайте организации.