Байден: Соединенные Штаты ждут принятия “особого статуса” для Донбасса

Украина должна принять “особый статус” для части Луганской и Донецкой областей. Об этом вице-президент США Джо Байден заявил в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, пишет “Голос Америки”.

“Когда ты говоришь, что Донбасс должен получить специальный статус, и ты собираешься закрепить это в Конституции — это как будто бы сказать «Окей, Техас будет иметь специальный статус, потому что мы хотели бы чтобы Мексика имела бы больше влияния в Техасе и мы собираемся провести это через Конгресс Соединенных Штатов. Так что это очень сложный шаг, который они согласились предпринять. Я убежден, что они это сделают”, — сказал вице-президент США.

Джо Байден разделяет Минские договоренности на два компонента: гарантии безопасности с российской стороны и политические гарантии с украинской. При этом он утверждает, что РФ не выполнила ни одного из подписанных ею обязательств. Соответственно с украинской стороны становится все более сложнее реализовывать свои политические обязательства.

Напомним, что на этой же встрече с Президентом Украины Петром Порошенко Джо Байден рассказал ему о том, что он знает как минимум 5 стран ЕС, которые собираются в скором времени снимать санкции с России, потому что в Украине не происходят реформы.