Жители села Пионерское выступили с протестом против минирования береговой линии

Жители Пионерского Донецкой области устроили акцию протеста против минирования береговой линии под селом. Об этом сообщает телерадиокомпания “Сигма”.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила в своем отчете 21 сентября, что на пляже возле населенного пункта Пионерское было обнаружено 200 морских мин. Они находились под охраной бойцов ВСУ, которые сообщили, что минирование береговой линии произведено не будет, мины просто лежат на хранении. При этом, 22 сентября жители пионерского все равно устроили акцию протеста.

Несколько десятков жителей пришло под бывший пансионат “Азовье”. Это случилось после того, как военнослужащие подогнали к берегу машину с надписью “Мины” и перестали пускать местных к морю.

«При первой же весне, когда пойдет лед, эти мины будут на берегу. Мы переживаем, что их собирать никто не будет. А вот внук, разве уследишь?», — рассказала участница акции.

«Поймите правильно: не наша в том вина, что мы сейчас проводим эти мероприятия. И не ваша тоже. Что вы предлагаете, сдать эту территорию врагу?», — обратился к протестующим командир группы гражданско-военного сотрудничества ОТГ «Мариуполь» Юрий Максимов

Участники акции не реагировали на убеждения максимова и выступили с резкими возражениями минирования территории.

Пионерское посетили представители ОБСЕ, депутаты Мариупольского городского совета и сотрудники местной администрации. На данный момент вопрос минирования остается открытым.

Напомним, что 21 сентября ОБСЕ сообщало, что в районе Золотого дорога заминирована по обе стороны от линии разграничения.