События дня: драка за сухари в Верховной Раде, восемь пыточных Донбасса и Обама без штанов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В России застрелился топ-менеджер управделами Путина, глава компании «Президент-сервис» Дмитрий Крюков. Об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. Тело Крюкова было обнаружено в одном из административных офисов на Арбате. «Рядом с телом нашли предсмертную записку. В ней он просит никого не винить в своей смерти», — сообщают источники. Как сообщается, «Президент-Сервис» занимается комплексным сервисным обслуживанием органов госвласти, организаций и частных лиц.

Киев занял миллиард долларов под самые низкие в истории проценты. Данная сумма была выдана под гарантии США в результате размещения пятилетних еврооблигаций. Процентная ставка была беспрецедентно низкой – всего 1,471%. «Это еще одно подтверждение того, что мы идем по правильному пути. Это еще одна победа. Это еще один результат плодотворного сотрудничества президента и правительства», – сказал министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, данные ресурсы будут направлены на социальную поддержку нуждающихся.

Турция, наряду с другими европейскими странами, также не признала результаты выборов в Госдуму РФ, проводившихся в том числе и на территории аннексированного Крыма. Об этом заявил глава МИДа Турции Танжу Бильгич. «Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым. Выборы, которые состоялись на прошлой неделе в России, оцениваются нами с этой позиции. В связи с этим, итоги выборов в Крыму не имеют юридической силы», — сказано в заявлении МИДа Турции.

Представители СБУ заявили, что обнаружили на Донбассе восемь пыточных. Об этом сообщил глава СБУ Владимир Грицак. Как сообщается, две пыточных обнаружены в Луганске, еще 6 подобных «заведений» — в Донецке. «Данные собирались по крупиночке. Я не могу сказать, не знаю, сколько еще таких адресов нам неизвестно. Поскольку мы, определяя правовой статус, задерживая человека, сообщаем адвокатам, адвокаты сообщают их семьи и они знают, где их держат. И все идет в правовом поле», — сказал Грицак.

Импорт книг из России в Украину уменьшился в 10 раз. Об этом заявил вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко. «Официальная статистика очень интересно показывает стабильное падение импорта российских книг в Украину. В 2012 году импортировано на 33 млн долл., в 2013 году – 23 млн, 2014 год, начало российской агрессии – на 12 млн долл., в 2015 году – уже 3,7 млн долларов», — рассказал Кириленко. По его словам, имеет место быть проблема «серого» импорта книгопечатной продукции из России.

В Верховной Раде Украины произошла потасовка депутатов из-за сухарей. Как сообщается, депутат от БПП Алексей Гончаренко принес  на заседание пакетик сухарей, чтобы ими «угостить» ими нардепа от Оппоблока Николая Скорика. Скорик на месте отсутстовал, но его коллеги не позволили Гончаренко оставить пакетик на рабочем месте «оппоблоковца» и завязалась потасовка. «С утра принес Николаю Скорику сухари на рабочее место. Думаю, они ему скоро понадобятся. Его коллегам по Оппоблоку тоже так захотелось сухарей, что они даже начали толкаться в борьбе за них и порвали пакетик», — написал Гончаренко в Facebook.

Южная Корея заявила о возможности ликвидации северокорейского лидера Ким Чен Ына в случае возникновения ядерной угрозы со стороны КНДР. Как заявил министр обороны Кореи Хан Мин Ку, элитные южнокорейские войска готовы уничтожить Ким Чен Ына. Однако, как заявил глава ведомства, такой сценарий будет реализован в самом крайнем случае.

002

В непризнанной республике Приднестровье ждут реакцию от Москвы на заявление Тирасполя о желании войти в состав РФ. «Решение… находится в плоскости принятия политического решения компетентными органами. Приднестровцы для себя это решение приняли на референдуме. Оно очевидно, оно прозрачно, оно открыто. Итоги этого референдума рассматривались Госдумой РФ и даже было принято соответствующее заявление, что люди добровольно участвовали в референдуме», — заявил глава непризаннного Приднестровья Евгений Шевчук.

Освобожденный из плена террористов «ЛНР» Владимир Жемчугов рассказал о «сыворотке правды» и о попытках самоубийства в плену. Как сообщают «Факты», Жемчугову, больше года находившемуся в плену у террористов представители спецслужб делали инъекции специального вещества, чтобы выпытать у него все необходимую информацию.

«Подключились российские спецслужбы. Они почему-то решили, что поймали чуть ли не спецагента. Я не сдавался, и мне начали колоть какие-то странные препараты. Наверное, это то, что называют «сывороткой правды». Я вроде бы был в сознании и понимал, что ничего не должен говорить. Но говорил и не мог себя контролировать. Испугался, что могу сдать своих партизан, и решил с этим покончить», -рассказал Жемчугов. П о его словам. он предпринимал несколько попыток суицида. однако они были пресечены военными и медперсоналом, поэтому он остался жив.

003

В США известный комик  Мэл Брукс разыграл президента США Барака Обаму, сделав вид, что снимает с президента штаны. Это произошло в Белом доме на церемонии вручения наград в области искусства и гуманитарных наук. Во время вручения медали комик присел, и сделал вид, что хочет снять штаны с Обамы. Сам Обама подыграл комику и искренне посмеялся над шуткой.

По материалам Korrespondent.net