Посол Великобритании: именно украинская власть может наказать Грэма Филлипса

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф сообщила, что поражена поведением их гражданина Грэма Филлипса во время обмена пленными. Однако, у британского правительства нет оснований запрещать “журналисту” выезжать из собственной страны. Об этом сообщается на официальной странице посольства Великобритании в Украине.

“Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе, и, как Ирина Геращенко и Ульяна Супрун, поражена поведением Грэма Филлипса в отношении Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика”, — написала посол.

Гоф заявила, что если Филлипс нарушил законодательство Украины, то украинская власть может принять меры к нему.

“Множество людей призывали Великую Британию лишить его паспорта. Господин Филлипс на совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за границы государства. Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинской власти решать, какие действия она считает необходимым совершить в отношении господина Филлипса в Украине”, — отметила Гоф.

Напомним, что пророссийский пропагандист, журналист из Британии Грэм Филлипс во время недавнего обмена пленными у Счастья (Луганская область) оскорбил освобожденного из плена боевиков украинца Алексея Жемчугова.

Филлипс снимал Жемчугова на камеру, при этом обращаясь к освобожденному украинцу в оскорбительной форме. В частности, поддерживающий агрессивную политику Кремля Филлипс заявил, что Жемчугов уже «не нужен Украине», так как сильно искалечен.