Северодонецк получил медицинскую гуманитарную помощь из Австрии

В Северодонецк прибыло из Австрии медицинское оборудование, мебель и лекарства для самых маленьких жителей города и их мам. Как сообщает пресс-служба Кризисного медиа центра «Северский Донец», доставку и сопровождение груза организовали военнослужащие группы Гражданско-военного сотрудничества.

Заместитель председателя Международного волонтерского фонда Роман Борисюк рассказал, что их фонд уже в шестой раз доставляет гуманитарную помощь из Австрии. По словам Борисюка, первые фуры уже получил Мариуполь.

«При взаимодействии с магистратом Вены, а именно с Чрезвычайным послом Австрии в Украине Гермине Поппеллер и господином Бузеком, мы уже в шестой раз доставляем гуманитарную помощь из Австрии», — сообщил Роман.

«Наш меценат, господин Бузек, отправляет помощь в Украину, чтобы наши медицинские учреждения перешли на новый качественный уровень. Это не последняя фура, мы еще привезем», — добавил представитель Международного фонда.

В Северодонецк фонд современное оборудование и мебель: инкубаторы для новорожденных, операционные столы, аппараты искусственного дыхания, УЗИ аппарат, столы, стулья и многое другое.

«Это оборудование будет распределяться по тем отделениям, которые нуждаются в помощи больше всего. Если говорить именно об этой фуре, то в ней преимущественно оборудование, которое будет полезно в роддоме, новорожденным и их мамам, а также детским отделением. Это и инкубаторы, и специальные родильные наборы первой помощи», — отметила Виолетта Бородина, представитель группы ГВС «Северодонецк».

Сотрудники Северодонецкой многопрофильной больницы отметили высокое качество доставленного оборудования и поблагодарили волонтеров за оказанную заботу и внимание.

«Кровати шире, чем обычные послеоперационные. Теперь больные будут переживать такой тяжелый послеоперационный период с большим комфортом. Мы очень благодарны волонтерам за такую ​​заботу и внимание», — сказали медики.

Следует отметить, что правительство Австрии в целом и муниципалитет Вены в частности, понимая сложность бюрократических процедур в государственных учреждениях Украины, выражает принципиальную позицию относительно того, что их гуманитарная помощь должна передаваться именно через волонтеров.