Протестные акции горняков вынудили власть закрывать зарплатную задолженность перед Лисичанскуглем и Первомайскуглем

В счет задолженность по заработной плате перечислено 25 миллионов гривен шахтерам двух государственных предприятий в Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

Государственным предприятиям «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» перечислены деньги за отгруженный уголь, 10 и 15 миллионов соответственно. В сообщении ЛОВГА говорится, что расчет с горняками начался после личного вмешательства председателя администрации Юрия Гарбуза. После ряда митингов руководитель ЛОВГА провел переговоры с ГП «Держуглепостач», после чего деньги поступили на расчетные счета луганских угольных предприятий.

«Вопрос обеспечения стабильной работы шахт и угледобывающей отрасли в регионе и дальше будет оставаться одним из приоритетов для областной власти», — подчеркнул Юрий Гарбуз.

Напомним, что митинговать горняки решили по причине не только долгов по заработной плате, а и выразили свое несогласие с закрытием ряда шахт. В свою очередь шахты Лисичанскугля и Первомайскугля попали в списки на продажу, который сформировал Кабинет Министров Украины.