Россия пожаловалась на «дискриминацию» жителей оккупированного Крыма

Страна — агрессор Российская Федерация, аннексировавшая Украинский Крым в 2014 году, пожаловалась на «дискриминацию» жителей оккупированного полуострова по причине «непризнания статуса Крыма». Соответствующее заявление было сделано на саммите ООН по правам человека в Польше.

По мнению представителей делегации РФ на саммите, «дискриминация» крымчан происходит вследствие непризнания выданных на территории оккупированного Крыма паспортов. Жителей Крыма (которые по-прежнему остаются украинскими гражданами, — ред.) ограничивают в передвижении, отказывают в предоставлении виз, утверждают члены российской делегации.

«Не иначе как дискриминацией можно назвать ограничение на свободу передвижения жителей Крыма как с точки зрения выдачи виз, так и признания российских паспортов, выданных в Крыму», — заявил один из представителей делегации ООН на саммите в Варшаве Иван Мальцев, добавив, что это является «наказанием» жителей полуострова, аннексированного Россией, и что такое положение вещей «портит» репутацию ЕС.

Российская делегация, таким образом, озвучила требование о «признании паспортов», выданных украинским гражданам на территории оккупированного Крыма.