Порошенко подписал закон про перерасчет денежного обеспечения пленных и их семей

Президент Петр Порошенко подписал Закон № 1486-VІІІ “О внесении изменения в статью 9 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” об обеспечении равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение”, принятый Верховной Радой 6 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Закон направлен на усиление защиты военнослужащих. Документом устанавливаются правовые основания для проведения перерасчета денежного обеспечения семьям тех военнослужащих ВСУ, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов, которые были захвачены в плен или стали заложниками на территории проведения АТО во время боевых действий с незаконными вооруженными формированиями.

Согласно новой редакции пункта 6 статьи 9 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», за военнослужащими, захваченными в плен или заложниками, а также интернированными в нейтральных государствах или безвестно отсутствующими, хранятся выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения. Семьям указанных военнослужащих ежемесячно выплачивается денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в порядке и в размерах, устанавливаемых Кабинетом министров Украины.

В то же время эти положения закона не распространяются на военнослужащих, которые добровольно сдались в плен, самовольно оставили воинские части (места службы) или дезертировали из Вооруженных сил Украины, других образованных соответственно законам Украины военных формирований и правоохранительных органов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие до вступления его в силу.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон, которые предусматривает право мобилизованным военным заключать краткосрочные контракты во время особого периода.