В ходе расследования катастрофы МН17 было определено точное место запуска ракеты ЗРК «Бук»

Ракета ЗРК «Бук», которой был сбит «Боинг» рейса МН17, была выпущена с контролируемой пророссийскими боевиками территории вблизи Первомайского Донецкой области. Об этом во время брифинга по результатам расследования заявил председатель криминальных расследований полиции Нидерландов Вильберт Паулиссен.

«Относительно точного места запуска. Мы приехали на место, чтобы провести анализ почвы. У нас были свидетели, немецкие следователи их выслушали. И мы можем сделать вывод, что местом запуска была местность возле Первомайского. Это было поле около 600 м, окружено деревьями», — отметил он.

При этом Паулиссен подчеркнул, что на время запуска эта территория контролировалась пророссийскими боевиками.

«Наши выводы подкреплены материалами команд, которые работали в США и Европейском космическом агентстве», — добавил он.

«Рейс МН-17 был сбит ракетой» земля-воздух «SA11 на шесть километров к югу от Снежного и это не противоречит информации о том, что запуск был осуществлен у Первомайского», — отмечают американские эксперты.

Эксперт рассказал, что по словам свидетелей, они услышали очень громкий взрыв и звук запускаемой ракеты. Они видели дым, комплекс «Бук» и позже видели падающий самолет.

Ранее сообщалось, что малазийский Боинг рейса МН17 был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», который был доставлен на территорию Донбасса из Российской Федерации и после катастрофы был вывезен обратно.