Адвокат: В ближайшее время освобождения украинских политзаключенных в России не будет

В ближайшее время не стоит ожидать освобождения украинских политзаключенных в России. Об этом заявил российский адвокат Марк Фейгин в интервью Укринформу.

«До конца года — точно. А, скорее всего, и дальше», — сказал Фейгин.

Он считает, что освобождение замглавы Междлиса Ильми Умерова из психиатрического стационара показало эффективность тактики массированного внешнего давления на российскую власть.

«Но все-таки этот успех был очень относительным. Ведь Умеров по-прежнему находится под полным контролем российских силовиков, и в любой момент его статус может быть изменен. Хотя, есть некоторые шансы на то, что его отпустят на лечение в Германию», — сказал Фейгин.

По его словам, основная проблема заключается в том, что украинская сторона не разработала единую стратегию и не ведет планомерную системную работу по освобождению украинских политзаключенных.

«Нет стратегии и планомерной системной работы с украинской стороны. Адвокатам приходится самостоятельно изыскивать средства для продолжения работы», — сказал Фейгин.

Также он отметил, что в ближайшее время в России будет невозможно провести акции в поддержку украинских политзаключенных.

«Боюсь, в ближайшее время какие-то марши протеста с растяжками «Свободу украинским политзаключенным» в Москве, в России невозможны. А такая более жесткая политика Кремля, в свою очередь, требует больших усилий Киева в данном вопросе. Если не начинать делать это сейчас, со временем ситуация будет только ухудшаться», — считает Фейгин.