Жди проверки – потом обжалуй: общественники рассказали о реалиях восстановления соцвыплат переселенцам

29 сентября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция представителей БФ «Восток- SOS» и программы «Советник по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики».

В ходе пресс-конференции общественниками были озвучены основные проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы при восстановлении положенных им социальных выплат, а также трудности органов УТСЗН, осуществляющих проверки фактических мест проживания внутренне перемещенных лиц. Отдельно организаторы пресс-конференции остановились на недостатках нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы назначения и восстановления выплат переселенцам, проверок фактических мест их проживания (Постановления Кабинета министров № 365, №505, № 509).

Для получения информации о том, как повлиял новый порядок назначения и восстановления выплат на переселенцев, программа «Советник по делам ВПЛ» и Благотворительный Фонд «Восток-SOS» провели совместных мониторинг работы управлений труда и соцзащиты. В августе они побывали в 242 УТСЗН, где опрашивали сотрудников и самих переселенцев.

Отметим, что новый порядок вступил в силу в июне 2016 года. Изначально предполагалось, что проверки будут осуществлены до 20 июля, однако это оказалось невозможно.

По словам координатора правового направления БФ «Восток-SOS» Алены Луневой, региональные УТСЗН зачастую обустроены должным образом и имеют достаточный уровень доступности для маломобильных групп населения, имеют стенды с информацией для переселенцев, однако в большинстве управлений участниками мониторинга были обнаружены большие очереди переселенцев. Причина – в особенностях организации приема: во-первых, переселенцев принимают только в определенные дни; во-вторых, для этого выделено явно недостаточное количество специалистов.

В свою очередь, менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ Министерства социальной политики» Валерия Вершинина отметила, что административные процедуры и средства контроля переселенцев нуждаются в либерализации, а с нынешней нормативной базой работа УТСЗН практически парализована.

Она также добавила, что сегодня государство не может эффективно контролировать факт проживания переселенца по месту регистрации по ряду причин – штаты управлений труда и соцзащиты не расширены, дополнительные расходы не заложены в местные бюджеты. К тому же, ранее факт проживания гражданина по месту регистрации никогда не был условием для получения тех или иных социальных выплат.

Глава правления «Восток-SOS» Александра Дворецкая в свою очередь подчеркнула, что существующий на сегодня механизм проверки мест проживания и восстановления или назначения выплат несут в себе определенные коррупционные риски: поскольку сотрудникам УТСЗН для проведения проверок порой необходимо ехать в другие населенные пункты, компенсация расходов на проезд и мобильную связь не предусмотрена, не исключено, например, что составление актов будет происходить дистанционно, в нарушение существующей нормы. По мнению общественницы, контролировать эти процессы будет сложно.

Участники пресс-конференции подытожили, что в составе рабочей группы при Министерстве труда и социальной политики Украины разрабатывались рекомендации по оптимизации процедур проверки мест проживания и восстановления выплат, однако им не удалось достичь взаимопонимания с руководством Министерства и в конечном итоге их рекомендации не были учтены. Это вызывает у представителей вышеупомянутых организаций удивление, так как во время заседаний рабочей группы и чиновники Минсоцполитики, и общественники занимали конструктивную позицию и искали приемлемые компромиссы.

Кирилл Крот для Informator.media