События дня: улучшение экономики Украины, похороны Котовского и платный BlaBlaCar

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Международный  валютный фонд видит улучшения в экономике Украины. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

По его словам, украинская экономика может стать конкурентноспособной, но  лишь в том случае, если страна поборет коррупцию. «Сейчас Украина делает то, что не делала 20 лет. Есть признаки финансовой стабильности», — заявил Ваше.

Ради получений субсидии украинцы готовы на многое, даже пойти на развод. Также, как сообщают источники, чтобы получить пособие, из квартир выписывают родственников.

«Мы с мужем фиктивно развелись. Он прописался у мамы в Киеве, но все равно живем вместе.Я оформила субсидию, и за газ теперь плачу 2 тысячи грн», — расскзала одна из жительниц столицы. Как сообщается, на такие шаги граждан толкают регулярно повышающиеся тарифы на услуги ЖКХ.

Официальный Кремль отреагировал на доклад про крушение рейса МН17, заявив, что результаты нельзя считать «окончательной правдой». «Нечего принимать или отрицать. Это предварительные заключения. Нам нужно продолжить расследование. Мы не видели никаких доказательств. Мы не можем считать то, что они [следователи] говорят, окончательной правдой. Готов поспорить: вы не видели никаких доказательств этих заявлений», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В сирийском Алеппо за прошедшую неделю погибло 96 детей. Такие данные обнародованы международной организацией ЮНИСЕФ. Как сообщают источники, дети в Алеппо погибают из-за полученных травм и из-за невозможности оказать им своевременную медицинскую помощь. В Алеппо осталось всего 30 врачей и для оказания экстренной помощи не хватает необходимого оборудования.

02 (2)

Беларусь поставила в РФ в прошлом году в пять раз больше яблок, чем составил суммарный урожай республики. Как сообщает генпрокуратура России, всему виной поддельные сопроводительные и фитосанитарный документы, предоставленные поставщиками из-за эмбарго. «В 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», — сообщает прокуратура.

Власти Подольска (бывший Котовск) решили захоронить останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, хранящиеся на данный момент в мавзолее. Как сообщается, прах Котовского планируют захоронить на городском кладбище №1. точная дата захоронения пока не известна. Ранее Минкульт прислал властям Подольска письмо, в котором предлагалось ликвидировать склеп Котовского, чтобы  таким образом выполнился закон о декоммунизации.

03 (2)

Китай отказался от закупок украинской кукурузы. Как сообщают источники, отказ связан с увеличением выращивания кукурузы на внутреннем рынке страны. «Сейчас в Китае большие запасы кукурузы, поэтому они не покупают наше зерно, далеко не все предложения превращаются в реальные поставки», — заявил руководитель Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Борис Приходько.

В Украине запретили российский детский канал Карусель. Причиной запрета послужило, в частности, то, что в прогнозе погоды в передаче «С добрым утром, малыши», украинский полуостров Крым был изображен, как часть России. Также запрещена трансляция каналов Наш Футбол и Соmedy TV из-за трансляции коммерческой рекламы, что нарушает Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

В Польше задержаны трое людей, которые вывесили во время футбольного матча на стадионе Арена Люблин антиукраинский баннер с надписью «Львов вернем, бандеровцев убьем» на украинском и польском языках. Кто вывесил баннер на польском, установить так и не удалось, а поляков, вешающих баннер на украинском, зафиксировали камеры наблюдения. Теперь троице поляков грозит от шести до девяти месяцев общественных работ и штрафы за разжигание межнациональной розни. Кроме того, эти люди не имеют права посещать матчи на стадионе Арена Люблин, в особенности между сборными Польши и Украины.

04 (1)

Популярный сервис BlaBlaCar станет в Украине платным. Как сообщают владельцы сервиса, вскоре пользователи будут платить ресурсу до 20% от стоимости поездки. «Размер комиссии будет зависеть от определенного маршрута и составит до 20%, однако общая средняя стоимость поездки для пассажира останется ниже, чем цена билета на автобус или поезд. Для автовладельцев сервис по прежнему остается бесплатным», – сообщила PR-менеджер компании в  Украине Юлия Крупенко. Как отметили владельцы BlaBlaCar, сервис в других странах мира уже давно стал платным, отныне пришло время монетизировать ресурс и в Украине.

По материалам Korrespondent.net